Телефонные мошенники полностью опустошили банковский счет католической церкви в Олайне (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мобильный телефон. Иллюстративное фото
Мобильный телефон. Иллюстративное фото Фото: Motortion Films/shutterstock.com

Благодаря доверию людей телефонные мошенники продолжают действовать в Латвии уже более года. На этот раз им удалось очистить счет Римско-католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Олайне. Со счета снято более 5000 евро, сообщает ReTV Ziņas.

Церковь в Олайне всего неделю назад подверглась телефонной атаке, когда священник прочитал текстовое сообщение, якобы отправленное из Swedbank.

Священник Пасьют Марек Мария рассказал передаче: "Я прочитал текстовое сообщение, и мне позвонили, и сказали то же самое, что было написано в смс. И я поверил и предоставил данные, и это моя вина, что я поверил".

Когда через несколько часов закончилось служение, счет оказался пустым.

Священник продолжает рассказывать о ситуации: "У меня было где-то в голове, что нужно это проверить, но, поймите, у меня нет опыта в таких делах. Я работал в Беларуси, Риме, Польше, но никогда не имел дела с деньгами, поэтому наивно поверил им".

Прихожане через социальную сеть Facebook приглашают жителей делать пожертвования, потому что на данный момент сложно оплатить даже текущие счета. Также было написано заявление в Государственную полицию о мошенничестве.

Полиция в настоящее время занимается расследованием мошенничества. Это далеко не единственный случай в Олайне, когда кто-то пытался получить средства с чужого счета.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх