Стакис надеется построить мост для пешеходов и велосипедистов через канаву Килевейна в течение года (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Мэр Риги Мартиньш Стакис (PP) надеется, что в течение года над канавой Килевейна будет построен пешеходно-велосипедный мост, который соединит бизнес-центр "Мукусалас" и Академический центр Латвийского университета (ЛУ).

Согласно планам Департамента городского развития Рижской думы, на территории может быть построен пешеходно-велосипедный мост длиной примерно 30 метров и шириной 5,5 метров с отдельной полосой для пешеходов и двумя полосами для велосипедистов. 

На мосту и подъездной дороге будет установлено освещение, обеспечивающее комфортные условия передвижения и социальную безопасность. Также будет обеспечена доступность среды для людей с особыми потребностями.

Как сообщили в Управлении коммуникаций Рижской думы, мост необходим, поскольку в настоящее время ведется разработка проектов Пардаугавы. К ним относятся Латвийская национальная библиотека, проект Rail Baltica в окрестностях Торнякалнса, рост Академического центра Латвийского университета, а также быстрое развитие проектов новых офисных и жилых зданий.

После реализации следующих этапов развития Академического центра Латвийского Университета количество пользователей Торнякалнской территории значительно увеличится, достигнув 15000 новых пользователей, а в общей сложности вместе с сотрудниками Латвийского Университета достигнет 22 000 пользователей. Поэтому необходимо решать вопросы развития транспортной инфраструктуры, обеспечивая удобное сообщение центров развития с общественным транспортом.

В рабочей встрече приняли участие представители Рижской думы, Латвийского университета и бизнес-центра.

Присутствующие отметили символическое значение этого моста, соединяющего знания с бизнесом, что является условием процветания.

В свою очередь, функционально этот мост является очень важным связующим звеном с велосипедной дорожкой Зиепниеккалнса, строительство которой вскоре должно начаться с запланированной набережной на Мукусалас.

Как пояснила директор Департамента развития города Илзе Пурмале, если будут выделены средства на реализацию проекта, то он может быть реализован примерно через год.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх