Главное за 15 августа ⟩ Смена власти в Афганистане, шествие в Бауске и жалоба NMPD на ковид-отрицателей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

  • "Талибан" вошел в Кабул и занял президентский дворец. Президент покинул страну. По заявлению талибов, они вошли в город, чтобы "предотвратить грабежи и насилие в районах, которые покинули полиция и силы безопасности". Reuters сообщает, что талибы заявили, что в Афганистане не будет переходного правительства, движение ожидает полной передачи власти.
  • NMPD: прошлой ночью, возможно, отрицатели Covid-19 мешали оказать помощь пациенту. NMPD сообщает, что, это, возможно, связано с осознанной провокацией со стороны тех людей, которые активно выступают против вакцин от Covid-19 и отрицают существование вируса и его опасность. "Люди, находившиеся рядом с пациентом, вели себя агрессивно, пытались вовлечь медиков в разговоры о Covid-19 и мешали бригаде работать. Кроме того, они не только снимали на видео действия медиков, но и запрещали обследовать пациента и оказывать ему помощь, а также употребляли нецензурную лексику и даже применили физическую силу", - пишет NMPD.
  • Число жертв землетрясения на Гаити растет: погибли минимум 724 человека. На Гаити в субботу, 14 августа, произошло землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, в результате чего были разрушены здания и нанесены другие разрушения. За землетрясением последовала серия афтершоков, в том числе магнитудой 5,2.
  • Несогласованное шествие в Бауске: на одну женщину составлено сразу четыре протокола. В субботу, 14 августа, в Бауске на улице Кална с 12 до 13 часов прошел согласованный пикет, в котором приняли участие около 50 человек. Понаблюдать за пикетом пришли несколько сотен человек. Один из наблюдавших призывал мешать движению транспорта и блокировать его, чтобы таким образом привлечь к себе внимание.
  • Политолог: Левитс слился в общественном мнении с непопулярным правительством. Филипп Раевский считает, что на низкий рейтинг повлияла поддержка Левитсом правительства и премьер-министра, что, по мнению политолога, очень дорого обходится президенту с точки зрения рейтингов. Также, по мнению эксперта, на первом лице государства отражается негативная оценка обществом правительства, поскольку Левитс не смог отделить себя от власти.
  • Умер легендарный немецкий футболист Герд Мюллер. "Сегодня мир замер. "Бавария" оплакивает Герда Мюллера, который ушёл из жизни рано утром в воскресенье. Ему было 75 лет", - говорится в сообщении пресс-службы мюнхенского клуба.
  • Площадь лесных пожаров в России может стать рекордной. Ситуация с лесными пожарами в России усугубляется. Причем дело обстоит даже значительно хуже, чем в 2020 и 2019 годах.

Коронавирус:

  • Выявлено 73 новых случая Covid-19; 63 заболевших не были вакцинированы. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос с 62,6 до 64,6 случая на 100 000 населения. За 14 дней выявлено 1323 случая заражения коронавирусом, а кумулятивный показатель впервые с 28 июня превысил рубеж в 60 случаев.
  • Имитация вакцинации от коронавируса: фиктивные сертификаты скоро будут аннулированы. Национальная служба здравоохранения (NVD) ожидает данных от Государственной полиции, чтобы в ближайшее время аннулировать поддельные сертификаты вакцинации у лиц, получивших их с помощью недобросовестного медицинского персонала.
  • Передача: семейные врачи регулярно получают предложения подделать факт вакцинации против Covid-19. Вопрос возник после того, как в пятницу, 13 августа, правоохранительные органы обнаружили две группы, предлагающие сотням людей имитировать вакцинацию против Covid-19 и получить поддельный сертификат.
  • В Литве выявлено 434 новых случаев, в Эстонии - 203. Суточный прирост Covid-19 в Литве - 434 случая, три человека, заразившихся коронавирусом, умерли. В Эстонии за минувшие сутки Covid-19 выявлен еще у 203 человек, умерших нет.

Почитать, чтобы отвлечься:

  • "Госпожа Петравича развакцинировалась?" Люди в соцсетях - об участии экс-министра в пикете. Депутат Сейма и экс-министр благосостояния Рамона Петравича в субботу в Салдусе приняла участие в пикете против "обязательной вакцинации" от Covid-19, свидетельствует пост политика в Facebook. Люди в соцсетях начали обсуждать, почему Петравича протестует против обязательной вакцинации, если в начале года она сама вакцинировалась.
  • Меня звали Чеслава Квока... Одна из наиболее известных в мире фотографий, наглядно демонстрирующая жестокое обращение с заключенными в концлагерях детьми. Кто такая Чеслава Квока?
  • Мучное и правильное питание несовместимы? Но только не в случае с этими булочками с персиком! Придерживаться правильного питания и есть булочки? Это возможно! В этот раз - рецепт булочек с персиком от любительницы ПП-готовки Екатерины.
  • Легендарный Горхолл в Таллинне: там выступали Алла Пугачева, Виктор Цой и Егор Летов, а недавно сняли "Довод". Рассказываем о самых интересных и курьезных случаях, произошедших в этих стенах. А вы знали, что после закрытия Горхолла Алла Пугачева отказывалась выступать в Таллинне? Кстати, Виктор Цой выступал на сцене Горхолла? Напомним, годовщина гибели артиста 15 августа.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх