Трое задержанных, сайт не открывается: что известно о разгроме БелаПАН (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: БелаПАН

18 августа прошли обыски у ряда сотрудников информационной компании БелаПАН. Задержаны директор и главный редактор Ирина Левшина, бухгалтер Екатерина Боева, а также бывший директор компании Дмитрий Новожилов. Они на Окрестина. Сервер, на котором размещался сайт агентства, изъят. Также изъят редакционный сервер. Сайты агентства БелаПАН не работают, но продолжает работу сайт naviny.online и Telegram @navinyonline.

Позже Следственный комитет объяснил новую атаку на БелаПАН. "Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, произошедших на территории столицы", - сообщила пресс-служба ведомства.

Следствие также инициировало налоговую проверку БелаПАН, в ходе которой уже якобы выявлены нарушения в виде неуплаченных в доход государства налогов.

"БелаПАН расценивает происходящее как продолжение политики подавления свободы слова в Беларуси и требует немедленного освобождения задержанных коллег, а также всех находящихся в заключении журналистов", - говорится в заявлении редакции.

"Работа компании в Минске парализована, однако часть редакции находится в безопасности за пределами Беларуси и продолжит работу, чтобы обеспечивать подписчиков и читателей оперативной и достоверной информации".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх