Россия готовится к новому испытанию печально известной ракеты - она уже "убила" пять человек (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Россия готовится к новому испытанию крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой "Буревестник", сообщает американский телеканал CNN.

В распоряжении CNN спутниковые снимки, сделанные компанией Capella Space 16 августа, на которых видно место запуска ракеты на архипелаге Новая Земля. Раньше этот полигон был закрыт, но теперь здесь появился новый ангар и несколько грузовых контейнеров.

Сравнив последние изображения с теми, что были сделаны этой весной, CNN пришла к выводу, что за последние несколько месяцев на полигоне произошло много изменений, что свидетельствует о подготовке к испытаниям новой ракеты.

Ни США, ни Минобороны России пока не прокомментировали утверждения CNN.

Ранее Россия уже испытывала крылатую ракету "Буревестник". В августе 2019 года во время испытания ракеты в Архангельской области погибли пять инженеров-атомщиков.

Российское ядерное агентство Росатом тогда признало, что был испытан ядерный ракетный двигатель, но не назвала, какая именно ракеты была испытана.

После взрыва в Северодвинске, примерно в 40 километрах от полигона, было зафиксировано резкое повышение уровня радиации.

В 2019 году американское СМИ CNBC сообщило, что в России было проведено как минимум пять испытаний "Буревестника", и все они провалились.

CNN теперь также заявляет, что ни одно из испытаний на сегодняшний день не было успешным.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх