В 1992 году спортсменка отправилась на Олимпиаду в составе Объединенной команды, которая состояла из представителей двенадцати бывших советских республик. Тогда она завоевала золото в командном первенстве.
После этого Чусовитина не переехала в Россию, несмотря на то, что там уже жила большая часть её родных.
Она приняла решение выступать за страну, в которой родилась - Узбекистан.
В 1996-м на Играх в Атланте Оксана не прошла в финал в опорном прыжке, хотя у неё уже были медали чемпионата мира.
В 2000-м в Сиднее спортсменка снова не смогла завоевать медали, после чего взяла небольшую паузу в карьере. Затем у гимнастки и её супруга Бахи Курбанова (знаменитый борец греко-римского стиля) родился сын Алишер.
Уже спустя несколько месяцев после родов Чусовитина участвовала в международных соревнованиях, а в 2002-м она стала обладательницей двух золотых и двух серебряных медалей на Азиатских играх в Пусане.
Однако радость от побед была недолгой. Вскоре стало известно, что у её сына - лейкемия.
Ребёнку было необходимо срочное лечение. Оксана увезла Алишера в немецкую клинику, а лечение ценой в 120 тысяч долларов ей помогло оплатить руководство спортивного клуба в Кёльне, в котором она выступала. Чусовитиной предложили получить немецкое гражданство и медицинскую страховку, которые смогли облегчить процесс лечения её сына. Спортсменка продолжила участвовать в турнирах - по словам Оксаны, всё ради того, чтобы