Водителям в округе Риги нужно готовиться к интенсивному дорожному строительству в течение нескольких лет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Latvijas Valsts ceļi/Publicitātes foto

В этом году VSIA Latvijas Valsts ceļi (LVC) приступило к работе над четырьмя новыми проектами развития государственных дорог. В свою очередь, проект Кекавской объездной дороги приближается к стадии строительных работ, сообщили порталу Apollo.lv в LVC.

"Строительные работы на будущей Кекавской объездной дороге планируется начать уже в конце этого года. В то же время LVC работает над четырьмя не менее важными проектами, которые знаменуют собой реализацию амбициозного видения развития инфраструктуры государственной дорожной сети. Если параллельно с проектированием и оценкой будет найдено финансирование для строительных работ, то начиная с 2025 года в округе Риги придется считаться с масштабными дорожно-строительными работами в течение нескольких лет", - говорит председатель правления LVC Мартиньш Лаздовскис.

Фото: Latvijas Valsts ceļi/пресс-фото

Началась разработка минимального строительного проекта и оценка воздействия на окружающую среду (IVN) для реконструкции Рижской объездной дороги (A4) Балтэзерс - Саулкалне в скоростную автомагистраль. Планируется, что реконструкция объездной дороги начнется в 2025 году.

Также происходит разработка минимального строительного проекта и разработка IVN на участке Рижской объездной дороги (A5) Саласпилс - Бабите с 11,6 км (Кекавская объездная дорога) до 38,2 км (A10) для перестройки в скоростную дорогу. Строительные работы там планируется начать в 2026 году.

Разрабатывается совместный проект строительства железнодорожного и автомобильного моста Rail Baltica (соединительный участок A4 и A5), который организован AS RB rail в сотрудничестве с LVC. Строительство моста запланировано на период с 2023 по 2027 год.

В настоящее время ведутся закупки для развития новой Рижской объездной дороги (A5) Саласпилс - Бабите, участок P85/перекресток нового моста Даугавы - Кекавская объездная дорога. Строительство участка планируется начать в 2028 году.

Также начаты работы по изучению возможности строительства перспективной автодороги E67 Вангажи - Скулте и разработке оценки воздействия на окружающую среду. Первичное общественное обсуждение по IVN запланировано на начало 2022 года. Если это окажется подходящим решением, то строительство участка планируется после 2030 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх