"При поражении 100% легких воскресить пациента практически невозможно": глава больницы о выгорании медиков (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

"Эта болезнь [Covid-19] настолько ужасная, что всех вылечить мы не можем. Если у человека уже почти 100% легких отказались работать, надеяться, что мы сможем воскресить этого человека, невозможно. Хотя врачи стараются, персонал старается сделать все возможное", - в передаче "Действующие лица" на Латвийском радио 4 признал глава больницы им. Страдиня Риналд Муциньш.

Муциньш отметил, что в больнице Страдиня каждая третья смерть в первом полугодии была связана с Covid-19. Он не скрывает, что для медиков это очень тяжело.

"Любой человек, который не выходит здоровым из больницы, а умирает - это психологически очень больно", - ответил глава больницы на вопрос о состоянии медиков.

Он не скрывает обеспокоенности по поводу выгорания врачей: "Уже многие говорят, что, если будет еще такая же волна, как была вторая, этой зимой, могут не выдержать психологически. Потому что… Во-первых, очень сложно работать с больными Covid-19. Но также очень сложно выдержать, сталкиваясь с этим недоверием, сомнениями, мол, что Covid-19 - это вообще не болезнь".

Говоря о причинах летальных исходов при Covid-19, Муциньш напомнил, что медицина еще учится лечить пациентов с этим диагнозом, а так при госпитализации, особенно людей в тяжелом состоянии, основная терапия сводится к поддержанию функций организма.

Глава Клинической университетской больницы им. Страдиня отметил, что на данный момент из более чем 3 тысяч работников привиты от коронавируса около 90%.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх