Эгил Левитс встретился с президентом Эстонии: они обсудили вопросы внешней политики ЕС (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

5 сентября президент Эгилс Левитс встретился в Таллинне с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, чтобы обсудить ключевые вопросы внешней политики Европейского Союза.

Два президента обсудили проекты двустороннего сотрудничества между Латвией и Эстонией, в том числе балтийские и северные энергетические проекты. Обсуждался ход реализации проекта железной дороги Rail Baltica.

"Эстония и Латвия в настоящее время имеют хорошие возможности для сотрудничества в создании сетей и производстве экологически чистой энергии. Мы должны действовать быстро, иначе мы останемся импортерами зеленой энергии", - сказала президент Кальюлайд на встрече, пишет Rus.Postimees.

Как сообщает Rus.Postimees, также главы двух государств обсудили дальнейшее сотрудничество в Афганистане и нарушения прав человека, которые там происходят, а также поговорили о продолжающихся гибридных атаках на границе между Беларусью и Европейским союзом, включая Латвию.

Обсуждая платформу Инициативы трех морей, президент Эгилс Левитс подтвердил, что Латвия перенимает опыт Эстонии, начав руководство инициативой и организовав саммит платформы в 2022 году.

Эгил Левитс и Керсти Кальюлайд
Эгил Левитс и Керсти Кальюлайд Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja
Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх