Руководитель RAKUS: число тяжело больных пациентов с Covid-19 в больнице достигло 20% (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Имант Паэглитис
Имант Паэглитис Фото: Zane Bitere/LETA

Удельный вес тяжело больных пациентов с Covid-19 в Рижской восточной клинической университетской больнице (RAKUS) значительно вырос и достиг уже 20%, что на 8% больше, чем было ранее, когда в отделении интенсивной терапии лечились от 10 до 12% больных коронавирусов, заявил в интервью передаче Rīta panorāma председатель правления больницы Имант Паэглитис.

Он добавил, что число госпитализированных пациентов продолжает расти, и на данный момент в больнице лечатся примерно 100 заболевших Covid-19 человек. Еще более тяжелой ситуацию делает то, что число пациентов удвоилось, так как в отделениях интенсивной терапии лечатся пациенты с другими болезнями, что создает перегрузку.

Паэглитис признал, что в течение этой недели к лечению больных Covid-19 подключились и другие больницы - сначала в Даугавпилсская и Лепайская, а теперь и Валмирская и Резекненская. В связи с этим ситуация в RAKUS нормализовалась, но не полностью. Вскоре лечить больных Covid-19 начнут Елгавская и Екабпилсские больницы.

Из-за кратковременных сложностей больнице снова пришлось откладывать плановые операции, однако сейчас отложение услуг не столь значительное, однако, если ситуация ухудшится, то может произойти как в конце прошлого года и в начале этого года, когда было ограничено предоставление плановых услуг здравоохранения.

Паэглитис особо отметил, что ни один из пациентов с Covid-19 не был вакцинирован против этого вируса, преимущественно это люди в возрасте старше 50 лет, есть и двое в возрасте от 35 до 40 лет.

"Складывающаяся в данный момент ситуация прекрасно показывает, что действительно заболеть может любой, но степень тяжести болезни отличается у тех, кто вакцинировался, и тех, кто этого не сделал", - добавил Паэглитис.

Напомним, к среде в больницах лечились 206 пациентов с Covid-19, 30 из которых находятся в тяжелом состоянии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх