Милана Можейко, которая живёт в Висагинасе, а тренируется в Даугавпилсе

Фото: Из личного архива Миланы Можейко
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Милана Можейко (12 лет) – самая маленькая героиня проекта "Чайки" "Новые территории". Несмотря на юный возраст, ей есть чем гордиться и чем удивлять. Днём Милана учится в школе в Висагинасе, а вторую часть дня занимается фигурным катанием в Даугавпилсе. С трёх лет Милана стоит на коньках, завоёвывает призовые места на соревнованиях и мечтает об Олимпийских играх. Когда закрылись границы из-за чрезвычайной ситуации, девочка осталась жить в Даугавпилсе у своего тренера, чтобы не прерывать тренировочный процесс.

"Чтобы уже в 7 утра стоять на льду"

Когда Милане было три с половиной года, родители девочки увидели объявление о наборе хобби-класса по фигурному катанию в Даугавпилсе и решили отправить туда своего ребёнка. Мама Миланы свой выбор объясняет тем, что фигурное катание – красивый вид спорта и подходит их девочке. "Мои родители не занимаются спортом профессионально, папа работает за границей, а мама – в салоне красоты", – делится с нами Милана.

Возможность заниматься тем, чего нет в Висагинасе, и привела Милану в Даугавпилс. "У нас город маленький, такого спорта у нас нет. Было интересно попробовать катание на льду, несмотря на расстояние и другую страну".

Сначала Милана занималась два раза в неделю – по вторникам и субботам. "И целый год каждый вторник я просыпалась в 5 утра, в 6 утра выезжала из дома, чтобы уже в 7 стоять на льду и быть готовой к тренировкам". Сейчас Милана тренируется уже три раза в день – две тренировки на льду и одна сухая.

Фото: Жанна Шилейнис-Шилейко

"Знает, чего хочет"

На дорогу из дома до Ледового дворца уходило около 50 минут, но для семьи это не было проблемой. Однако пандемия перевернула привычный распорядок. "Так как границы между Литвой и Латвией во время карантина были закрыты, мне пришлось несколько месяцев жить у тренера, чтобы продолжать тренировки и оставаться в спортивном режиме", – рассказывает юная спортсменка. А мама Ирина добавляет, что Милана очень скучала по своим родным и любимой собаке. "Во время пандемии было тяжело. Прежде всего, конечно, Милане. Это же ещё маленький ребёнок, ей нужна семья. И спасибо нашему тренеру, что дала возможность ей расти дальше и не приостанавливать рабочий процесс. Понятное дело, Милана скучала, но мы со всем справились. Она у нас знает, к чему стремится, чего хочет".

"Я делаю всё с удовольствием"

Несмотря на юный возраст, Милана осознанно подходит к своему занятию. "У меня никогда не было мысли бросить фигурное катание, я иду до конца и делаю всё с удовольствием. Мне нравится чувствовать своё тело, когда катаешься, нравится хореография, ещё я очень люблю прыгать и вращаться".

И, возможно, в этом секрет успеха Миланы, ведь в её "копилке" в основном первые места. "Ещё в 2019 году я стала победителем чемпионата Латвии и Литвы в своей категории. Да и без мест я никогда не оставалась. В моей фигурной жизни всего одно третье место, и я тогда очень расстраивалась, даже дошло до слёз. Но в итоге я ещё больше зарядилась, хотела выйти на следующий старт и показать, что то третье место – случайность".

Фото: Жанна Шилейнис-Шилейко

"Тренировка мне важнее"

Милана откровенно признаётся, что профессиональный спорт требует определённых жертв. "Нужно постоянно поддерживать себя в форме и многим жертвовать. Я немного жертвую своим детством, потому что, пока другие дети гуляли и играли, я шесть раз в неделю ездила на тренировки. Утром выезжала из дома и вечером возвращалась обратно".

Девочку не смущает реакция друзей, которые не понимают, зачем ей всё это. "Были те, кто говорил, что лучше пойти погулять. А я всегда отвечала, что нет, я не могу, тренировка важнее". Милана рассказывает, что после того, как несколько месяцев она прожила в Даугавпилсе, некоторые друзья перестали с ней общаться. "Но я не расстроилась. У меня своя цель. У меня цель не гулять, а двигаться дальше, развиваться и расти. И сейчас у меня есть друзья из фигурного катания".

Несмотря на плотный график тренировок, Милана успевает хорошо учиться. "Спорт мне не мешает, потому что учителя относятся ко мне с пониманием и идут навстречу. Утром у меня обычно была школа где-то до часа, а потом я ехала на тренировку, но приходилось отпрашиваться с последнего урока. Отпускали без проблем". Оценки у Миланы высокие, в основном – 8-10 баллов. И больше всего ей нравится математика.

"Это её выбор и её жизнь"

Мама Миланы говорит, что на свою дочь они не давят, просто стараются её направить. "Если Милана однажды скажет, что больше не хочет заниматься, я думаю, что у нас ещё будет разговор на эту тему – попытаемся разобраться. Но если она будет стоять на своём, то мы пойдём навстречу. Это её выбор и её жизнь. Мы можем только помочь принять решение".

Фото: Из личного архива Миланы Можейко

"Чтобы помочь мне вырасти настоящим спортсменом"

Юная спортсменка очень благодарна своему первому тренеру Наталье Мишковской за её вклад в самом начале пути. "В моей жизни не было ни одного дня, когда я хотела пропустить тренировку, я всегда летела туда с радостью и воодушевлением. Именно она привила мне любовь к фигурному катанию".

А потом Милану передали в руки другому тренеру – Алисе Мишковской, которая поддержала Милану в один из самых трудных периодов. "Когда я подросла и настало время переходить в спортивную школу, мы столкнулись с трудностями, так как я была гражданкой другого государства. Но мой тренер приложил все усилия, оказал огромную помощь при получении вида на жительство и документов для поступления в спортивную школу в Латвии, чтобы помочь мне вырасти настоящим спортсменом".

"Фигурное катание – это моя жизнь"

Милана считает, что фигуристка должна быть целеустремленной, терпеливой и очень хотеть совершенствоваться. Но сама себе юная спортсменка признаётся в том, что ей не хватает уверенности в себе. "На соревнованиях некоторые выходят и совсем не боятся. Идут уверенно на старт, откатают программу – всё чисто. А я могу очень волноваться, и это волнение может негативно сказаться на моём выступлении".

Но даже плохо откатанная программа не позволяет Милане опускать руки, ведь это занятие дало ей очень многое. "Фигурное катание – это моя жизнь. Оно подарило мне настоящих друзей, лучших наставников и цель жизни".

"Попасть на Олимпиаду и выиграть"

Планы у Миланы грандиозные, в свои 12 лет девочка знает, чего хочет. "Хочу окончить школу, а потом работать тренером по фигурному катанию. Ведь все когда-то уходят из спорта, но по-разному, кто-то в 14 лет, кто-то в 16, а кто-то и в 32 ещё катается. Но ещё я очень хочу попасть на Олимпиаду и выиграть, достойно представить свою страну и двигаться дальше". Мечтает Милана и о золоте чемпионата Европы и мира, о мировых постановках ледового шоу. А ещё, как и её тренер, она хотела бы однажды взять и обучить такую же маленькую девочку, хотела бы вырастить из неё настоящую спортсменку.

История Миланы удивительна тем, что даже в таком ещё маленьком человеке умещаются невероятная сила духа, желание и стремление идти дальше, большие мечты и амбиции. А ещё Милана успевает жить в двух городах сразу, хорошо учиться и целиком отдаваться любимому делу. И после общения с ней нет никаких сомнений, что всё обязательно получится. Так что открывать новые территории можно в любом возрасте, будь это первое выученное слово или тренировки в другом городе. И ведь все мы своего рода открыватели, но главное, чтобы мы верили в себя и нам нравилось то, что мы делаем.

Другие истории из проекта "Новые территории" "Чайки" можно прочитать здесь.

  • Текст: Настя Гавриленко
  • Фото и видео: Жанна Шилейнис-Шилейко
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх