Родившиеся в Рижском зоопарке львята получили имена. Их выбрали в ходе конкурса

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Львята
Львята Фото: Rīgas Zooloģiskais dārzs

Львята, которые родились в Рижском зоопарке 31 мая, получили имена Варис и Тейка. Имена для малышей были выбраны по результатам конкурса детских рисунков.

Сегодня в зоопарке состоялось мероприятие с участием мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра охраны среды и регионального развития Артура Томса Плешса, на котором были объявлены имена львят.

На конкурс, в котором могли участвовать дети до 12 лет, было прислано 1429 предложений: 687 имен для маленькой львицы и 742 - для львенка.

Мэр Риги выразил радость в связи с большим откликом на конкурс и положительными эмоциями, которые излучают присланные детьми рисунки.

"Рождение львят и их взросление в Рижском зоопарке, безусловно, еще больше заставят рижан гордиться нашим зоопарком, а гостей города - полюбить это особое место. Изображение льва уже столетия украшает герб Риги", - отметил Стакис.

Галерея: Львята в Рижском зоопарке

В зоопарке сообщили, что львята развиваются соответственно возрасту и в хорошую погоду много времени проводят на открытой площадке, радуя посетителей.

Африканские львы включены в Красную книгу как чувствительный вид, так как их выживание в природе во многих регионах находится под угрозой. Для контроля за их содержанием в зоопарках основана Европейская программа находящихся под угрозой исчезновения африканских львов.

Самец Кали и самка Цванга, которые принесли потомство в Рижском зоопарке, являются ценными животными для этой программы, потому что хорошо известно их происхождение - Национальный парк Крюгера в ЮАР.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх