Главное за 18 сентября ⟩ Протесты в Риге, смерть мужчины после драки под колесами машины и съезд "Единства"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus.TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

В субботу, 18 сентября, на набережной возле Рижского замка прошел пикет, организованный лидером партии "Латвия на первом месте" Айнаром Шлесерсом. RUS TVNET собрал главное, как развивались события.

В субботу, 18 сентября, прошел съезд партии "Единство", делегаты которого переизбрали ее руководство, обсудили направления развития латвийской экономики и другие вопросы.

17 сентября около 22:00 в Мангали, на улице Эзера, 11, на проезжей части подрались двое молодых людей. После драки 21-летний мужчина еще некоторое время лежал на дороге. Затем его случайно сбил легковой автомобиль, который, по словам второго участника конфликта, ехал с большой скоростью, а сам он успел отскочить. 

Внедорожник не пропустил грузовичок: погиб 55-летний мужчина. Рано утром в пятницу, 17 сентября, на перекрестке автодорог Бауска - Линде и Иецава - Стелпе в волости Стелпес Бауского края произошло ДТП - столкнулись малотоннажный грузовик Volkswagen LT55 и внедорожник Toyota Land Cruiser. 55-летний водитель грузовика скончался. 

​Несколько дней назад соцсети захлестнула новость о том, что в одном из магазинов на улице Цесу можно будет бесплатно забрать любой товар. Пост вызвал огромный ажиотаж, а в пятницу, 17 сентября, автор поста и владелец магазина распространил сообщение о том, что раздача имущества "запрещена, поскольку невозможно обеспечить соблюдение всех мер безопасности, установленных в стране".

В пятницу, 17 сентября, представителям СМИ предоставили возможность ознакомиться с новейшими росписями потолков Праздничного зала Рижского замка и завершенным портретом бывшего президента Латвии Раймонда Вейониса. Общая стоимость работ - 62 145 евро. Представляем вашему вниманию фотографии.

Коронавирус:

За минувшие сутки в Латвии выявлено 542 новых случая Covid-19, поступила информация о пяти смертях. Умершие входили в возрастные категории от 60 до 89 лет. 427 заболевших были непривитыми или не завершившими курс вакцинации, 115 - привитыми от Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос с 307,1 до 316,7 случая на 100 000 населения.

В Латвии не зафиксировано ни одного подтвержденного случая смерти человека в результате вакцинации против Covid-19. Ответственные службы сообщали о смерти людей, получивших прививку, но причинно-следственной связи ни в одном из этих случаев доказано не было. Передача Латвийского радио "Открытые файлы" (Atvērtie faili) поговорила с Айваром Мистрисом - его сестра скончалась на следующий день после получения вакцины AstraZeneca. Ей было 47 лет. По словам мужчины, этот опыт сделал его "так называемым антиваксером".

На этой неделе появилась информация о новом порядке тестирования в школах с помощью т. н. "жевательных палочек". По социальным сетям тут же разошлись тревожные домыслы: тесты опасны, пропитаны спиртом, содержат химию. RUS TVNET поговорил с научным директором E. Gulbja laboratorija, молекулярным директором Дмитрием Перминовым и рассказывает, как будет устроено тестирование.

Люди готовы ехать даже из дальних мест, просто чтобы пройти вакцинацию против Covid-19 удобной однокомпонентной вакциной Janssen/Johnson & Johnson. Это подтверждают и наблюдения в Седе, где во второй половине дня в пятницу, 17 сентября, была организована выездная вакцинация.

Кабинет министров в ближайшее время может принять решение о введении обязательной вакцинации против Covid-19 для представителей определенных профессий. Такое требование может быть закреплено и правилами Кабинета министров.

Почитать, чтобы отвлечься:

У них было 12 литров воды, три банки тушенки, несколько видеокамер, бинокль и приборы ночного видения. С этим "джентльменским набором" два гражданина Украины - Дмитрий Громов и Ангел Ангелов - пересекли пешком 50 км по пустыне, проникли на территорию Байконура и сняли об этом документальный фильм. Картину "Байконур. Вторжение" показали в Риге в рамках фестиваля Artdocfest Riga: режиссер Ангел Ангелов получил специальный приз жюри. KLIK поговорил с создателем фильма о том, как им удалось пробраться на военный объект другого государства, чем впечатлил космодром и о чем в итоге получилась картина.

Кто-то всю жизнь слушает только рок или джаз, кто-то остается верен исключительно классической музыке, а кто-то способен воспринимать самые разные музыкальные жанры - от попа до блюза. RUS TVNET предлагает узнать, что предпочитают слушать политики. Итак, часть вторая!

В конце октября даугавпилсская гимнастка Арина Оленова (17 лет) поедет на чемпионат мира в Японию. В этот вид спорта Арина пришла довольно поздно - в семь лет. В восемь лет девочка начала заниматься профессионально, а в девять завоевала первую золотую медаль. Сегодня она - единственная гимнастка из Латвии, которая готовится к чемпионату мира в Японии. Её историю рассказывает "Чайка".

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала "Ход королевы". 

Разглядывая Instagram этой пышногрудой блондинки, становится очевидно, что спорить с её неофициальным статусом "самой сексуальной хоккеистки мира" бесполезно. Девушку зовут Микайла Демайтер, и в прошлом она - голкипер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх