Главное за 19 сентября ⟩ Namejs глазами российских СМИ, год после убийства Ребенока и столкновение автобуса с лосем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

Как в российских СМИ распространялось видео с учений Namejs. Снятое на телефон видео, на котором запечатлены военные учения Namejs, в течение нескольких дней достигло очень широкой аудитории в России. В финансируемых Кремлем СМИ и не только видео путешествовало в сопровождении преувеличенного сообщения о том, что рижане про учения не были проинформированы и очень ими недовольны.

На Резекненском шоссе после столкновения с лосем в аварию попал автобус. По предварительной информации, в ДТП пострадал междугородний автобус, водитель которого получил легкие травмы, но отказался от госпитализации. Остальные люди не пострадали.

Кариньш хочет увеличить необлагаемый минимум. 18 сентября на съезде "Единства" премьер-министр отметил, что он и министр финансов Янис Рейрс (JV) выступают за увеличение необлагаемого налогом минимума.

В Риге вновь повысятся тарифы на отопление. Ожидается, что тариф на тепло может увеличиться еще как минимум на 15% по сравнению с сентябрьским тарифом, который составляет 57,31 евро за мегаватт-час.

Урна с прахом на берегу моря: полиция в Царникаве просит правильно прощаться с покойными. Прощаться с кремированными покойниками нужно правильно - не бросать в реку или море урну с пеплом, а высыпать только пепел, напоминает полиция Царникавы. На берегу моря несколько раз находили урны со всем содержимым - недавно обнаружили еще одну.

Swedbank: наличные деньги в Эстонии стали нишевым продуктом. Наличные деньги в Эстонии из повседневного средства расчетов превратились на сегодняшний день в нишевый продукт, используемый в определенных ситуациях, чаще всего в качестве платежного средства при небольших сделках, считает руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

Какая из версий убийства Павла Ребенока более вероятна? Год назад в собственном доме был убит адвокат Павел Ребенок. Убийство было особо безжалостным, партнер Ребенока был ранен и стал главным свидетелем произошедшего. Безжалостность преступников наводит коллег Ребенока на мысль, что против адвоката было реализовано заказное убийство. И ограбление было лишь прикрытием.

"Раньше Шлесерс везде был со своей семьей, теперь он такой одинокий...": в Сети обсуждают пикет на набережной. В субботу, 18 сентября, латвийский политик Айнар Шлесерс собрался с единомышленниками около Рижского замка, чтобы поставить ультиматум правительству и президенту. У пользователей социальных сетей тоже есть свои взгляды на случившееся.

Что на самом деле случилось в деревне, где полиция застрелила 28-летнего мужчину? Поздним вечером 1 августа в тихой и идиллической деревне Хаэска в Ляэнемаа, Эстония, внезапно раздались выстрелы: прибывший по вызову полицейский патруль застрелил на проселочной дороге 28-летнего Куйдо Сумеркина.

Коронавирус:

Выявлено 404 новых случая Covid-19, кумулятивный показатель - 319,1. 340 заболевших были непривитыми или не завершившими курс вакцинации, 64 - привитыми от Covid-19. Вчера в Латвии было сделано 13 294 теста на Covid-19, доля положительных результатов составила 3%.

В Германии 6000 человек, вакцинированных прививкой Johnson & Johnson, заболели Covid-19. Cреди вакцинированных прививкой Johnson & Johnson против Covid-19 заболевших в три раза больше, чем среди тех, кто пытался защитить себя от коронавируса с помощью вакцины BioNTech/Pfizer, свидетельствуют данные Института Роберта Коха (RKI) в Германии.

Почему перед вакцинацией от Covid-19 индивидуально не устанавливают количество антител? Вакцину от клещевого энцефалита необходимо вводить в указанный срок. Предварительный тест на антитела ни о чем не говорит - поясняет инфектолог Даце Завадска.

Фурманис: Вакцинацию нельзя использовать в политических целях. Недопустимо, чтобы политики создавали свой политический капитал за счет вакцинации, так как вакцинация - не политический процесс, а медицинская манипуляция, заявил вице-президент Латвийского общества врачей (LĀB) Роберт Фурманис.

Бригис: ограничения для непривитых - это то, что должно быть сделано. Один из способов уменьшить количество инфицированных Covid-19 и госпитализированных пациентов - это ввести дополнительные ограничения для непривитой части населения, сказал заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гиртс Бригис.

Почитать, чтобы отвлечься:

Гарик Харламов перестал скрывать отношения с актрисой Катериной Ковальчук. Около года активно обсуждается роман Гарика Харламова с коллегой по сериалу "Гусар" Катериной Ковальчук. Актеры никак не комментировали слухи, но недавно впервые появились вместе на публичном мероприятии в "Крокус Экспо" - на презентации сети ресторанов Гарика Харламова HOT DOG BULLDOG.

Наташа Королева о внебрачной дочери: "Она родилась благодаря суррогатной маме". 48-летняя исполнительница Наташа Королева стала гостьей программы "Секрет на миллион". Знаменитость призналась Лере Кудрявцевой, что в США растет ее внебрачная дочь, и показала совместную фотографию с ребенком.

Вскрылись подробности развода Насти Ивлеевой и Элджея, а Михаил Пореченков устроил драку в аэропорту? Еженедельно в рубрике "Звездные страсти" RUS TVNET обозревает самые громкие слухи из жизни знаменитостей. Итак, на этот раз опять Ивлеева и Элджей!

Мне предлагали оставить его в больнице", - Валентина Лапинская, мама мальчика с синдромом Дауна. Даугавпилчанка Валентина Лапинская, которая воспитывает такого сына, говорит, что это из-за того, что им кажется, что все люди вокруг добрые. Они и сами очень добрые, ласковые и дружелюбные. Восьмилетний Марик постоянно говорит: "Мама, я тебя люблю".

Знаменитый японский каннибал, который до сих пор на свободе. Каннибалистические наклонности у Иссэя Сагавы проявились еще в раннем возрасте. Во время учебы его одержимость привела к ужасному преступлению - он убил и разрезал на части женщину, с которой подружился в университете Сорбонны. Из-за юридического каламбура Сагава так и не был осужден и в интервью нередко говорил о содеянном без сожаления.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх