KNAB оштрафовал членов совета Latvijas dzelzceļš

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штраф в размере 200 евро на членов совета Latvijas dzelzceļš (LDz) за компенсации, предоставленные бывшему правлению, сообщает передача Panorāma на LTV.

В передаче говорится, что члены совета оштрафованы за решение о немедленной выплате компенсации бывшим руководителям компании Эдвину Берзиньшу и Айвару Стракшасу на общую сумму около 450 000 евро.

Как сообщает LTV, председатель совета LDz Янис Ланге признал свое нарушение. Он не знал, что деньги за ограничение конкуренции нужно выплачивать постепенно, а не сразу.

Агентство LETA уже сообщало, что совет LDz согласился прекратить трудовые отношения с Берзиньшем и Стракшасом в 2019 году.

После этого, в октябре 2020 года, Берзиньш стал исполнительным директором филиала центра транспортного обслуживания "Лиски", который принадлежит украинской государственной компании "Украинская железная дорога" ("Укрзалізниця"), сообщает украинский портал 368.media. Несмотря на условие выплаты компенсации: не работать на конкурентов LDz.

В состав совета LDz в настоящее время входят председатель Ланге и члены Андрис Малдупс, Рейнис Цеплис, а также Андрис Лиепиньш.

Latvijas dzelzceļš (LDz) является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и руководящим предприятием концерна Latvijas dzelzceļš. В концерн также входят шесть дочерних предприятий: LatRailNet, занимающееся определением платы за инфраструктуру и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; LDZ CARGO, обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры LDZ infrastruktūra; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава LDZ ritošā sastāva serviss; охранное предприятие LDZ apsardze, а также логистическое предприятие LDZ loģistika.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх