Левитс обратил внимание генсека ООН на гибридную атаку со стороны Беларуси (26)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

В среду, 23 сентября, президент Латвии Эгил Левитс на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем обратил внимание на миграционную гибридную атаку со стороны Беларуси и призвал ООН активно вмешаться в ситуацию, сообщили в канцелярии президента.

С генсеком ООН встречались также президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа. На встрече обсуждались актуальные вопросы повестки дня ООН, разрешение международных конфликтов, изменения климата, цифровая трансформация и др. вопросы.

Левитс поздравил Гуттериша с переизбранием на пост генерального секретаря ООН, отметив его роль в решении важных вопросов и реализации реформ. Президент также сообщил о позиции Латвии по вопросам Совета Безопасности ООН, отметив, что Латвия заинтересована претендовать на статус непостоянного члена совета в 2026-2027 гг.

Президенты стран Балтии и генсек также обсуждали роль ООН в урегулировании конфликтов в Беларуси, Украине, Грузии и Молдове и необходимость реагировать на изменения климата.

Президент Латвии с 19 по 24 сентября находится с рабочим визитом в США, где участвует в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх