Главное за 25 сентября ⟩ Протесты в России, извержение вулкана на Канарских островах и очереди за вакцинами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rus TVNET

Не было времени или возможности почитать новости? Что же, мы собрали для вас самое главное за день. И немножко историй, чтобы отвлечься!

События дня:

Врезался в автобус и сбежал: подробности ДТП в Плявниеках. В ДТП на улице Келдыша в Риге попал пассажирский автобус, перед которым резко появился автомобиль Audi Q5. Водитель легкового автомобиля совершил неправильный поворот и, выехав на главную дорогу, не пропустил общественный транспорт.

На Видземском шоссе у Сигулды разлилось масло; движение восстановлено. В субботу, 25 сентября, во второй половине дня Государственная полиция сообщила о восстановлении на Видземском шоссе движения транспорта, которое на некоторое время было ограничено на участке от Сигулды до Иерики из-за того, что на проезжую часть пролилось масло.

Из-за извержения вулкана на Канарских островах закрыли аэропорт. Отмена рейсов началась в пятницу. "Невозможно предсказать, когда мы сможем возобновить рейсы", - сообщила испанская авиакомпания Binter в Twitter.

Борданс: Повышение необлагаемого минимума до 500 евро поспособствует благополучию общества. Министр выразил мнение, что увеличение необлагаемого налогом минимума будет способствовать увеличению потребления и госбюджет может работать лучше, чем раньше.

Произошло столкновение автоцистерны VUGD и легковой машины; пострадали шесть человек. В субботу в 16:22, проезжая Гаркалнскую волость Ропажского края, автоцистерна VUGD попала в дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля, в результате чего автоцистерна перевернулась на бок. В результате инцидента пострадали шесть человек, в том числе пятеро пожарных были доставлены в медицинское учреждение.

В Москве прошла акция КПРФ против результатов выборов. Сегодня, 25 сентября, в центре Москвы прошла акция Коммунистической партии РФ (КПРФ) против результатов последних выборов в Госдуму. Перед началом акции полиция "взяла в осаду" сторонников российских коммунистов - в горкоме партии и Мосгордуме.

Медведей в Латвии все больше, но охоту на них снова не разрешат. Что делать, если встретите медведя? В Латвии бурые медведи (Ursus arctos) являются охраняемыми животными, и, хотя их количество в последние годы увеличилось, охота на них в Латвии запрещена, и в ближайшем будущем не планируется принимать решение о такой возможности.

Трагедия в Финляндии - мать из-за финансовых проблем убила себя и своих детей. 24 января в полицию поступило сообщение о пропавших без вести в общине Мухос женщине и двух детях: ранее мать вместе со своими детьми школьного и дошкольного возраста уехала из дома на машине, и их местонахождение было неизвестно.

Экстремальная погода и "зеленое" Рождество. С какими изменениями климата Латвия может столкнуться в будущем? Рассказываем, какие изменения климата могут "навестить" Латвию в ближайшем и отдаленном будущем. Нас также интересовало, какие экстремальные природные явления в Латвии могут стать более регулярными и интенсивными.

Коронавирус:

Выявлено 816 новых случаев Covid-19, скончались семь человек. Поступила информация о семи смертях. 638 заболевших были непривитыми или не завершившими курс вакцинации, 178 - привитыми от Covid-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 вырос с 370,9 до 391,9 случая на 100 000 населения. 

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о цифровом сертификате Covid-19Каждый день жители Латвии идут на вакцинацию, а в последствии получают цифровой сертификат Covid-19, который используют как в повседневной жизни, так, например, и для путешествий.

На получение прививки от коронавируса выстраиваются очереди. Многие ранее откладывали вакцинацию, ожидая, когда можно будет сделать прививку Johnson & Johnson. А привиться этой вакциной в пунктах вакцинации внутри торговых центров можно как по предварительной записи, так и просто заняв очередь на месте.

"Заразите Covid-19, хочу учиться очно!" Кажется, такая просьба может привести к уголовному делу. Предусмотрена ли ответственность за желание заболеть коронавирусом или намерение заразить им? Спойлер - да, и даже уголовная. Представители полиции поделились ответами на эти вопросы.

В Лиепае собралась длинная очередь за вакцинами Janssen. Вакцинация в Лиепае началась в 9 часов утра и продлится до 13:00 или до тех пор, пока не закончатся все 350 имеющихся вакцин Janssen. Вакцинацию проводит бригада специалистов из докторантуры доктора Лайлы Атике, которые начали принимать людей и проводить вакцинацию еще до начала работы.

Почитать, чтобы отвлечься:

Ультиматум президенту от оболтусов. Совсем недавно пользователи социальных сетей были в восторге от большого события - члены партии "Латвия на первом месте" (LPV) опубликовали ультиматум президенту Эгилу Левитсу. Поскольку последний сезон реалити-шоу "Через тернии к..." был относительно скучным, я рад, что новая партия своей активностью снова поднимает планку.

Танцы на пилоне, кулинария и вышивка крестиком: какие хобби у российских звезд? Некоторые знаменитости имеют очень необычные и любопытные хобби. Рассказываем какие.

Рижская красавица - жена самого успешного тренера России по хоккею. Олег Знарок - самый успешный тренер в истории сборной России, который на днях вернулся в национальную команду. Но Sport24 решил рассказать подробнее о его жене.

Современная классика: художница из Польши рисует известные картины с роботами вместо людей. В Сан-Франциско прошло открытие выставки "Ренессанс 2.0" польской художницы Агнешки Пилат. 12 картин были вдохновлены работами эпохи Возрождения и другими классическими произведениями. Однако вместо людей героями стали роботы Boston Dynamics.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх