"Дождь": на основателя The Insider Доброхотова открыто уголовное дело (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

В отношении основателя и шеф-редактора расследовательского издания The Insider Романа Доброхотова возбуждено уголовное дело о "незаконном пересечении границы", он объявлен в розыск. Об этом адвокат правозащитного проекта "ОВД-Инфо" Юлия Кузнецова сообщила телеканалу "Дождь" в четверг, 30 сентября.

Несколькими часами ранее полиция пришла с обыском в квартиру родителей журналиста. По словам Кузнецовой, мероприятиями занимается Федеральная служба безопасности РФ. Кроме того, силовики пришли к самому основателю The Insider.

Обыск связан с делом о "незаконном пересечении границы", сообщил позднее Доброхотов. По словам журналиста, силовики изымают компьютеры и телефоны.

В июле в квартирах Доброхотова и его родителей уже проводился обыск. Он был связан с делом о клевете (ст. 128.1 УК), по которому журналист проходит в качестве свидетеля. В ходе следственных мероприятий полицейские изъяли несколько мобильных телефонов, ноутбук, планшеты и загранпаспорт.

Дело о клевете

По версии следствия, в микроблоге Романа Доброхотова в Twitter не позднее 12 ноября 2020 года "неустановленное лицо в неустановленном месте" опубликовало твит "с дезинформацией" о гибели малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году.

Дело было возбуждено по заявлению нидерландского блогера Макса ван дер Верффа из-за твита, в котором Доброхотов заявил, что ван дер Верфф работает на ГРУ России и распространяет дезинформацию о крушении.

"Иностранный агент"

23 июля министерство юстиции РФ включило издание The Insider в список "СМИ-иностранных агентов". По мнению Доброхотова, это может быть связано с тем, что The Insider зарегистрирован в Латвии.

В 2020–2021 годах журналисты The Insider в соавторстве с другими расследователями написали серию статей о предполагаемых отравителях оппозиционеров Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх