Сравнивая несравнимое: данные Covid-19 о Швеции и Израиле используют для дезинформации (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Filmas reklāmas foto/HBO

Официальные данные также используются в дезинформации о Covid-19. Достаточно только что-то скрыть, не показать какую-то часть, сравнить несравнимое или дать ложное объяснение этим данным, заключает передача Латвийского телевидения De Facto.

Передача анализирует один такой пример, который недавно приобрел большую популярность в Facebook и которым делились как сторонники политических сил, возникших на волне скептицизма из-за Covid-19, так и, например, советник министра иностранных дел. В основном в таких случаях используется информация о зарубежных странах - например, когда говорят, что в Швеции много свободы, умалчивая, что в настоящее время там вакцинировано гораздо больше людей.

Швеция, ситуацию которой сравнивают с Израилем, является одним из недавних таких примеров. Более 3000 человек в Facebook поделились графиком, где показано, что уровень заболеваемости в Израиле резко растет, а в Швеции - падает, и автор сообщения оправдывает это, по его мнению, неправильной политикой вакцинации и ограничений. А именно, что Израиль с его растущей кривой заболеваемости также является лидером по принудительной вакцинации и ограничениям в отличие от Швеции с более низкой кривой, где есть диаметрально противоположный подход к этому вопросу.

Это манипуляция, потому что это только фрагмент более широкого временного отрезка, который показывает, что в Швеции до того дела были хуже. Кроме того, при анализе кривых смертности ситуация в Швеции оказывается более драматичной, чем в Израиле. Пропаганда Израиля как лидера в области вакцинации также не соответствует действительности. Так было ранней весной, когда люди в Израиле активно вакцинировались, но с тех пор вакцинация практически прекратилась и составляет 64%. Между тем летом Швеция набрала обороты и сейчас обгоняет Израиль по вакцинации.

Глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска признает, что нужно быть осторожными с тем, с чем сравнивать. "Если мы хотим сравнивать, то прежде всего мы можем сравнивать одно и то же. Или по крайней мере как можно более близкие вещи.

Но мы не можем сравнивать капусту с картофелем, и точно так же мы не можем взять одно исследование из одной страны и сравнить его с другим из другой", - заключает она.

Графиком с манипулятивным сравнением шведских и израильских данных в Facebook поделилась и бывший пресс-секретарь Государственного контроля Лига Крапане, ушедшая в отставку после конфликта с администрацией из-за подписания письма, в котором подвергались сомнению тесты на Covid-19 и вакцинация, и теперь присоединившаяся к политической силе Айнара Шлесерса, а также советник министра Эдгара Ринкевича Сандра Сондоре.

Эксперты подчеркивают, что при сравнении данных государств всегда необходимо учитывать параллельные факторы. Поэтому, например, нельзя упростить вывод о том, что никаких ограничений не требуется, если другие страны имеют хорошие показатели даже без них. "Одно фиксируется на бумаге, а другое... Например, мы определили, что маски необходимо использовать в общественном транспорте и в помещениях. Это ясно на бумаге. Красиво написано на бумаге и должно работать! Но в реальной жизни этого не происходит. С другой стороны, есть страны, где это было просто рекомендацией, но люди соблюдают это очень хорошо", - говорит Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний.

Между тем дезинформация или неверное толкование данных ложится на плодородную почву. Об этом свидетельствует как количество людей, передающих такую ​​информацию в социальных сетях, так и отношение к вакцинации, которое для многих остается если не отрицательным, то выжидательным. Однако вакцинация - это показатель, в котором корреляция также очень очевидна по сравнению с другими странами: чем больше вакцинировано, тем меньше больных, госпитализированных и умерших, отмечает эпидемиолог. "Если мы возьмем страны с наихудшими показателями вакцинации, наихудшим охватом, самым низким, то теперь мы видим, что именно в этих странах заболеваемость растет, причем довольно быстро. К сожалению, мы также видим это в Латвии и у наших соседей - эстонцев", - отмечает Перевощиков.

В целом по Европейскому союзу вакцинировано 63% населения. Лидерами являются Португалия с 85% вакцинированных и, например, Испания, Дания и Ирландия с более чем 70%.

В Латвии и Эстонии около 45% вакцинированных, а самые низкие показатели в Болгарии, которая в конце сентября не достигла даже 20%. По смертности, напротив, лидирует Болгария. И именно смертность, а также количество госпитализаций в настоящее время являются наиболее важными показателями при выводе о пользе вакцинации.

Однако отстающие результаты Латвии нельзя объяснить только дезинформацией. Процесс вакцинации застопорился с самого начала - как при планировании закупки вакцин, так и при организации получения вакцины. Те, кто отвечает за организацию процесса, теперь обещают изменить свой подход, обращаться к людям более индивидуально и ездить к ним на автобусах, специально оборудованных для вакцинации. Заболеваемость сейчас стремительно растет, так что совсем нет времени. И хотя в планах указано, что запланированный на лето охват в 70% при нынешнем уровне вакцинации может быть достигнут к концу года, уверенности в этом нет.

"Мы понимаем, что постановка такой цели - это как установить маяк для себя, больше похоже на определение желаний, чем на такое правдоподобное предсказание.

На данный момент я не могу сделать достоверных прогнозов, что мы сможем вакцинировать эти условные 70% латвийского общества к концу года.

Мы работаем, чтобы это произошло, это наше желание. Наш путеводитель. Я не могу обещать, что это произойдет!" - признает министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

На данный момент один из основных вопросов: насколько эффективными будут меры, запланированные организаторами вакцинации для ее продвижения? Минздрав надеется увеличить темпы вакцинации с помощью Janssen, за которой на пунктах вакцинации даже образовались очереди. Правда, за этим может последовать разочарование, если окажется, что все же понадобится вторая доза.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх