Международная помощь, режим ЧС, полевой госпиталь: грустные прогнозы главы Минздрава (5)

Фото: Paula Čurkste/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
  • Режим ЧС введен
  • Латвия может запросить международную помощь и построить полевой госпиталь
  • Ограничения и для привитых полностью легитимны

В четверг, 7 октября, когда назначено рассмотрение введения новых ограничений распространения Covid-19, глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс дал несколько интервью, в которых высказал довольно тревожные опасения.

ОБНОВЛЕНО. Режим ЧС в медицине введен.

Режим ЧС в больницах может быть объявлен уже в пятницу

Возможно, уже в пятницу, 8 октября, будет объявлен режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении, а с понедельника, 11 октября, в больницах будет приостановлено оказание плановых услуг, сообщил Павлютс в интервью газете Diena. 

"Мы обсуждали различные варианты действий, в том числе просьбу о международной помощи.

Когда в интенсивной терапии заканчиваются ресурсы, в краткосрочной перспективе ничего исправить уже невозможно. Анестезиологов столько, сколько есть, медсестер - тоже. Мы можем привезти дополнительное оборудование, но не можем увеличить количество людей, которые с этим оборудованием способны работать", - сказал Павлютс.

Он отметил, что в нынешней ситуации нет недостатка в машинах скорой помощи, но проблема в том, что они стоят в очередях возле приемных отделений больниц и не могут в это время принимать вызовы на другие острые случаи.

руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле написала в Twitter, что минувшей ночью 3 из 7 региональных больниц и 2 из 4 больниц нижнего уровня с ковид-отделениями сообщили, что больше не могут принимать пациентов с коронавирусом. Больных отправляют туда, где место еще есть.

Как сообщалось, в среду призвала объявить режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении, так как больницы из-за увеличивающегося потока больных Covid-19 не в состоянии принять всех пациентов.

В среду вечером NMPD заявила, что в дальнейшем будет более тщательно рассматривать поступающие по телефону 113 вызовы, чтобы обеспечить неотложную помощь в основном тем людям, которые находятся в состоянии, угрожающем жизни.

Латвия может запросить международную помощь и построить большой полевой госпиталь

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Латвия может попросить международной помощи для лечения больных и развернуть полевой госпиталь, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче Rīta panorāma на LTV.

Он сообщил, что сегодня, скорее всего, будет принято решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации в медицине и больницы начнут ограничивать плановую помощь, чтобы освободить ресурсы.

Наибольшую обеспокоенность у медиков вызывает ситуация, которая ожидается через две недели, когда в больницах может оказаться десятая часть инфицированных на данный момент, что вызовет всеобщую перегрузку системы здравоохранения.

По словам Павлютса, Минздрав считается с тем, что Латвии придется просить международной помощи, чтобы справиться с потоком больных Covid-19. Соседние Литва и Эстония помочь не смогут, так как у них самих очень плохая ситуация, но, возможно, это смогут сделать Швеция или Германия, однако пока по этому вопросу Латвия ни к кому не обращалась.

Также рассматривается возможность развернуть полевой госпиталь, куда будут направляться больные Covid-19, состояние которых уже не требует пристального внимания медиков.

К лечению больных Covid-19 планируется привлечь все больницы

К лечению пациентов с Covid-19 планируется привлечь все больницы, заявил Павлютс. Политик подчеркнул, что сегодня количество госпитализированных с Covid-19 пациентов превысило 700, и уже в ближайшем будущем достигнет 800 человек, после чего медицинским учреждениям придется перейти в кризисный режим.

Объясняя практическое значение чрезвычайной ситуации в медицинской сфере, Павлютс отметил, что медицинские учреждения будут иметь право свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь и пациентам с Covid-19, и в других острых случаях. К лечению пациентов Covid-19 больницы смогут привлекать персонал, не имеющий опыта работы в инфекционном отделении, кроме того, им позволят иначе планировать свой рабочий график, а также отзывать врачей из отпуска.

Министр подчеркнул, что всем тем пациентам, которые ожидают плановых услуг в ближайшем будущем, администрация больницы позвонит и перенесет время визита.

Несмотря на ограничения, пациентам будет обеспечена химиотерапия, терапия биологическими медикаментами, заместительная терапия органов, лучевая терапия, гематологические медицинские услуги, заместительная терапия метадоном и бупренорфином.

Чего ждать от решений правительства?

Павлютс напомнил, что сегодня совет по кризисному управлению примет решение о введении ограничений. Перед правительством стоит выбор между двумя вариантами действий - одинаковые ограничения для всех или же сохранение определенных преимуществ для привитых. Однако сам Павлютс считает, что следует найти способы снизить ограничения для вакцинированных.

Также новое регулирование может предусматривать изменения, когда

работодатели не просто смогут, а будут обязаны определить те рабочие места, где вакцинация обязательна.

Министр признал, что контроль за исполнением предстоящих ограничений будет чрезвычайно важен. В МВД обещали принять меры контроля, но Павлютс признал, что в основном соблюдение ограничений будет зависеть от самого общества.

По словам министра здравоохранения, введение ограничений запоздало, так как политики испугались реакции отдельной части общества, не введя никаких ограничений уже при достижении кумулятивного показателя заболеваемости в 120 случаев на 100 000 населения, а также приостановив в Сейме рассмотрение законопроекта об обязательной вакцинации.

Павлютс: Обсуждение ограничений также для привитых полностью легитимно

В интервью газете Diena министр здравоохранения заявил, что новые ограничительные меры должны быть такими, чтобы, с одной стороны, оставались очевидные преимущества для вакцинированных, а с другой - достаточно эффективными, чтобы предотвратить катастрофу в медицине.

На вопрос, можно ли разрешить кризис Covid-19 без ограничений для вакцинированных, Павлютс ответил, что тут есть нюансы.

"Правительство всегда говорило, что ограничений для вакцинированных нет или они будут минимальными. Такие обещания должны иметь свои последствия.

Однако существуют эпидемиологические соображения, согласно которым вакцинированные также болеют и могут распространять вирус, хотя и в гораздо меньшей степени. Для самих вакцинированных это не опасно, проблема в том, что они могут передать вирус непривитым, что будет иметь гораздо более серьезные последствия", - поясняет министр здравоохранения.

Политик считает, что "обсуждение ограничений для вакцинированных полностью легитимно".

В интервью Diena он призывает привыкнуть к мысли, что вакцинированные также могут испытать ограничения для защиты тех, кто не был вакцинирован.

"Мы будем вынуждены снова обратиться к самой сознательной части общества с просьбой о солидарности",

- признает министр.

На просьбу прокомментировать идею платить пожилым людям за вакцинацию Павлютс отметил, что такая идея ненова, но теперь ее реализация может быть отложена.

"Когда после Лиго стало ясно, что спрос на вакцинацию падает, мы говорили о финансовых стимулах. Уже тогда прозвучало предложение министра благосостояния платить пожилым людям за вакцинацию. Предложением Минздрава была лотерея. Как по мне, уже поздновато работать с финансовыми стимулами, но правительству обязательно придется обсудить это предложение", - заключил Павлютс.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх