16 октября в одном абзаце ⟩ Русскоговорящие пациенты с Covid-19, задержание медсестры и удивление эстонцев нашим Lidl

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Модные показы и Covid-19 - примерно так в нескольких словах можно описать итоги сегодняшнего дня. Однако Riga Fashion Week и рекордная статистика по коронавирусу - далеко не все, что произошло в субботу. Рассказываем о главном за 16 октября.

События дня в одном абзаце: 

Уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии продолжает бить рекорды. В России не лучше - там за сутки зарегистрировано более 1000 смертей. Хорошая новость для привитых Johnson & Johnson - они могут идти за второй дозой. Кстати, количество вакцинированных у нас уже превысило миллион человек. Кариньш прокомментировал музыкальный дуэт с Павлютсом, а эстонцы удивлены валмиерским Lidl. В свою очередь, в Алуксе за фиктивную вакцинацию задержали медсестру, тогда как в Даугавпилсе пациентов размещают в модульных корпусах. Вышло интервью с совершившим самосожжение у памятника Свободы Ильей Рипсом, а "Согласие" попросило главу Минздрава предоставить дополнительную статистику о заболеваемости среди привитых.

Все обсуждают:

Оказывается, четверо из пяти пациентов с Covid-19 - русскоговорящие. Эту информацию порталу rus.lsm.lv подтвердили в Клинической университетской больнице им. П. Страдиня. "Действительно, за последнюю неделю я уже начала понимать, что это очень бросается в глаза. Четыре из пяти пациентов - русскоговорящие. У нас ощущение, что эта группа пациентов - не те, кто против вакцинации, но это пациенты, которые как-то не услышали эту информацию", - сказала Зайга Кравале, старший пульмонолог больницы. По неофициальным данным, в Восточной больнице ситуация с русскоговорящими пациентами может быть аналогичной.

Чем себя порадовать? 

C 12 по 16 октября проходит 33-я Рижская неделя моды (Riga Fashion Week). Впервые в истории мероприятия модные показы проходят также и в онлайн-формате, поэтому следить за ними можно, не выходя из дома. RUS TVNET предлагает трансляцию мероприятия.

Фото дня: 

Фото: Wikipedia.org

Снимок белой женщины XIX века с оголенной грудью - что-то невероятное, но на Синтию Энн Паркер можно смотреть - она безумная дикарка, которая "связалась с краснокожими" и забыла свое прошлое в благочестивой семье англо-американцев. С другой стороны, она - жена вождя команчей и стала матерью последнего вождя индейцев команчи. Невероятная история жизни женщины - здесь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх