Covid-19: медсестры могут не прийти на помощь из-за "издевательского отношения государства" (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Для ухода за пациентами с Covid-19 можно привлекать медсестер из амбулаторных учреждений и частного сектора, но с этим могут быть трудности из-за недопустимого отношения государства к отрасли здравоохранения, заявила агентству LETA вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна.

Комментируя призыв к медикам, которые уже вышли на пенсию, она также отметила, что особого отклика не следует ждать с учетом

"издевательского отношения государства к здравоохранению".

Представитель ассоциации подчеркнула, что медсестрам не обеспечены достойные зарплаты и не предусмотрена дополнительная плата за уход за значительно большим количеством пациентов. Поэтому не следует ожидать, что медсестры вернутся в медицину из других сфер, и в профессии останутся только энтузиасты, для которых это призвание.

Ортвейна напомнила, что правительство не способно найти 45 млн евро для повышения зарплат медиков в соответствующем объеме в 2022 году.

Множество медсестер, которые получили образование в Латвии, в настоящее время работают за границей. В латвийской медицине сейчас не хватает тысяч медсестер, подчеркнула представитель ассоциации.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх