Сохраните! ⟩ Как правильно ухаживать за одеждой, чтобы она служила дольше

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Продолжение статьи
Фото: Unsplash.com/Parker Burchfield

Одежда играет важную роль в нашей повседневной жизни. Она не только выполняет практические функции, но и отражает наш модный стиль. Правильный уход за одеждой важен, если ты хочешь, чтобы она служила как можно дольше и лучше. Однако наверняка и тебе приходилось быстро отказываться от предмета одежды, потому что после стирки он потерял форму, цвет или размер. В большинстве случаев во всем вина неправильной стирки и сушки одежды, которая, скорее всего, не соответствует инструкциям производителя. 

Cтилист ТЦ Alfa Лаура Валута рассказывает, как правильно ухаживать за одеждой и что учитывать, чтобы она прослужила дольше.

Фото: Пресс-фото

"Вероятно, первое, что делает большинство людей, покупая и принося одежду домой, - избавляются от всех маркировок, отрезая или отрывая их. И некоторые это делают, даже не глядя на то, что там написано, не говоря уже о рекомендациях по уходу за одеждой. Чтобы одежда прослужила как можно дольше, я бы посоветовала не только изучить, как следует стирать, сушить конкретную одежду и как за ней ухаживать, но даже сохранять эту маркировку - по крайней мере, для одежды, которая нуждается в особом уходе. Если следовать всем этим инструкциям, одежда как можно дольше сохранит свою форму и цвет и будет радовать нас снова и снова", - говорит Лаура. Маркировка для правильного ухода за одеждой и ее составом есть для каждого продукта.

"Я бы рекомендовала перед стиркой вывернуть одежду наизнанку, чтобы таким образом предотвратить ее скатывание или износ некоторых элементов и цветов. Также нижнее белье или любое другое деликатное белье желательно стирать в специальных мешках для стирки. Еще важно правильно выбрать соответствующие моющие средства - как по составу, так и по цвету. И обязательно рассортировать одежду перед стиркой - отдельно белое, отдельно черное и отдельно цветную одежду, чтобы в итоге не пришлось удивляться тому, что белое вдруг стало розовым", - рассказывает стилист.

Основные символы, которые при уходе за одеждой следует знать и соблюдать: 

"Знание символов позволяет правильно и в долгосрочной перспективе ухаживать за одеждой так, чтобы ее не пришлось выбрасывать или отложить в сторону после нескольких носок. Правильный уход за одеждой позволит ей служить годами! Поэтому эти прикрепленные к одежде указания было бы целесообразно хранить как можно дольше, а не отрезать, чтобы и мы, и специалисты по химчистке могли быть уверены, что она будет выстирана и высушена правильно. Одним словом, пусть результат после стирки радует, а не разочаровывает", - указывает Лаура Валута. "Конечно, большое значение имеет и состав ткани, так как он влияет на уход за конкретным изделием".

Стилист предлагает познакомиться с самыми популярными тканями и с тонкостями по их уходу: 

Продолжение статьи
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх