Агентство гражданской авиации объясняет, почему за самолетами образуются белые полосы (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Видимые за летящими самолетами белые полосы - это оставленные пролетающими транзитом над Латвией самолетами инверсионные газовые следы. Это явление также называется конденсационным следом, оставленным авиационными двигателями, что является нормальным и привычным в авиации явлением, объясняет Агентство гражданской авиации.

Инверсионные газовые следы белого цвета образуются, когда самолет летит на высоте десяти и более километров, где внешняя температура воздуха неизменна и составляет -57 градусов по Цельсию. В результате замерзания водяного пара образуется инверсионный газовый след, который обычно вскоре растворяется и до земли не доходит. Размер и форма инверсионного газового следа зависят от влажности воздуха и направления ветра на установленной высоте полета, поэтому каждый раз эти следы выглядят по-разному (шире, уже и т.д.).

Агентство напоминает, что самолетам в воздушном пространстве Латвии категорически запрещено распылять (выливать) любые жидкости или выбрасывать любые предметы, если эксплуататор воздушного судна не получил особое разрешение для осуществления таких действий от Агентства гражданской авиации.

Агентство информирует, что видимые в небе белые полосы за самолетами не угрожают окружающей среде или людям.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх