Врач: политики в Латгале допустили ошибку, призывая ждать российскую вакцину (16)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Представители местных властей Латгале совершили ошибку, призывая подождать с вакцинацией от Covid-19 и пообещав вакцину из России, заявил в ходе дискуссии "Готово ли Латгале выйти из локдауна со всей Латвией?" нарколог, оппозиционер Резекненской думы Язеп Корсакс.

Он считает, что на низкий охват вакцинацией и высокую заболеваемость Covid-19 в Латгале повлияло множество факторов. Среди прочего ошибки были допущены как местными, так и национальными политиками.

"Были и меньшие, и большие ошибки со стороны правительства и местных политиков. Были ошибки со стороны местных политиков, которые призывали - подождите, мы обеспечим вам вакцину из России", - сказал Корсакс.

Есть и такие, кто набирает политический капитал, призывая других не вакцинироваться, хотя сами получили прививку.

Корсакс считает, что людей можно убедить вакцинироваться, общаясь с ними индивидуально. У него есть положительный опыт работы с большими коллективами, которые врач мотивировал прививаться. Корсакс рассказал, что, например, на Резекненском мясокомбинате первый раз изъявили готовность привиться 30 человек из примерно 300 работников, а второй раз - уже 130.

Проректор Даугавпилсского университета по науке Арвид Баршевскис отметил, что

низкий охват вакцинацией - это в некоторой степени недоверие к политикам. Он также считает, что к людям следует обращаться на их родном языке.

Проректор добавил, что болел Covid-19, а потом сделал прививку, и ощущения во время болезни были значительно хуже, чем после второй дозы вакцины Moderna.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх