Италия будет выдавать ковид-сертификаты привитым вакцинами, не одобренными в ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Irog Kralj/picture alliance

Власти Италии будут выдавать сертификаты вакцинации от Covid-19 людям, которые ранее сделали прививки от ковида препаратами, не одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA), в том числе российским "Спутником V". Но для получения сертификата эти люди должны сначала получить дополнительную (бустерную) дозу вакцины на основе технологии мРНК - от BioNTech/Pfizer или Moderna, сообщает агентство ANSA в пятницу, 5 ноября со ссылкой на министра здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Бустерный укол необходимо сделать не ранее 28 дней и не позднее 6 месяцев после завершения первичного курса вакцинации, указало итальянское ведомство.

С 1 июля в 27 странах Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии действуют цифровые Covid-сертификаты. Они делятся на 3 вида - подтверждающие вакцинацию от этого заболевания, отрицательный тест на наличие коронавируса SARS-CoV-2 или выздоровление после перенесенной болезни.

Еврокомиссия 2 августа признала сертификаты, выданные в Ватикане и Сан-Марино, эквивалентными цифровому Covid-сертификату Европейского Союза. Однако это решение не означает признание российской вакцины от Covid-19 в Евросоюзе, указали в ЕК. Этот препарат уже используется, в частности, в Сан-Марино.

ВОЗ возобновила процедуру одобрения "Спутника V"

В конце октября стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновила процедуру одобрения "Спутника V" для экстренного применения. А EMA примет решение об одобрении этого препарата не ранее начала 2022 года, поскольку российская сторона до сих пор не подала все необходимые данные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх