Опасный инцидент: эстонские военнослужащие открыли огонь по британским союзникам (13)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эстонские военнослужащие на миссии в Мали. Изображенные на снимке военные не связаны с инцидентом.
Эстонские военнослужащие на миссии в Мали. Изображенные на снимке военные не связаны с инцидентом. Фото: Kaitsevägi

Эстонские военнослужащие, несущие службу на базе Гао в Мали, по ошибке открыли огонь по британским солдатам, которые при приближении к базе не выполнили предусмотренные в целях безопасности процедуры, пишет Rus.Postimees.

Инцидент со стрельбой произошел, когда к военной базе приблизился микроавтобус с британскими солдатами и членами спецподразделения RAF. Эстонские военнослужащие, охранявшие базу, открыли огонь по машине, поскольку британцы не сообщили персоналу базы о своем приближении в соответствии с правилами.

Глава пресс-службы Сил обороны Таави Каротамм подтвердил Postimees, что инцидент имел место.

По словам Каротамма, эстонские военнослужащие верно соблюли все предусмотренные процедурой правила. Он добавил, что ни эстонские солдаты, ни солдаты союзников не пострадали в этом инциденте.

Член британского подразделения сообщил изданию The Sun, что пули попали в британский автомобиль и что трагедии удалось избежать. "Если бы пуля уклонилась на несколько дюймов в сторону, военный представитель должен был бы постучать в дверь чьей-то матери с трагическим известием", - сказал он.

Эстонское пехотное подразделение участвует в проводимой французами операции "Бархан" в Мали, цель которой - поддержать борьбу страны с вооруженными террористическими группировками в зоне Сахеля. Операция "Бархан" началась 1 августа 2014 года.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх