Национальное объединение просит пояснить присутствие русского языка в праздничном оформлении (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Фракция Рижской думы Nacionālā apvienība/Latvijas reģionu apvienība потребовала от мэра Риги Мартиньша Стакиса пояснить использование русского языка в праздничном оформлении, посвященном Дню независимости. 

Партнеры по коалиции указывают, что и ранее в этом созыве Рижской думы наблюдались поощряющие двуязычие тенденции и ситуации, когда употребление языка не соответствовало добросовестному следованию Закону о госязыке.

По их мнению, появление русского языка в праздничном оформлении свидетельствует о том, что руководству думы нужно обратиться в Центр госязыка и Агентство латышского языка, чтобы получить профессиональные советы о нормах Закона о госязыке и следовании им в работе самоуправления.

Политики также высказывают оценку качества оформления. По их мнению, в оформлении недостаточно отображены символы, объединяющие латвийский народ. Такими согласно закону являются государственные флаг, герб и гимн.

Политики предупреждают, что в случае, если художники недостаточно осознают контекст определенных символов в обществе, могут быть созданы символы, которые на самом деле враждебны идеям латвийской государственности и ее символам.

По информации Управления коммуникации Рижской думы, элементы оформления в городской среде и праздничный видеоролик - только на латышском языке.

Конфликт вызвала домашняя страница, главной функцией которой является информирование горожан и туристов о праздничных мероприятиях в Риге.

Информация о праздничных мероприятиях на страничке svetki.riga.lv была размещена на латышском, русском и английском языках. Причем информация на русском и английском размещалась постепенно. На этой информативной странице теперь размещена информация на трех языках.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх