Ситуация улучшается: рижские больницы решили не открывать дополнительные койки (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание 1-й больницы в Риге
Здание 1-й больницы в Риге Фото: Ieva Lūka/LETA

Принимая во внимание улучшение эпидемиологической ситуации и стабилизацию ситуации в больницах Рижского региона, на заседании Государственной оперативно-медицинской комиссии (VOMK) было принято решение приостановить госпитализацию пациентов с Covid-19 в Больницу травматологии и ортопедии (TOS), а также не открывать запланированные дополнительные койки для лечения коронавирусных пациентов в 1-й и 2-й больницах Риги.

По словам руководителя отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскара Шнейдерса, эпидемиологические данные показывают, что за минувшие две недели снизилось количество как новых случаев Covid-19, так и госпитализаций.

Число помещенных в стационар пациентов с коронавирусом за неделю уменьшилось на 22,3%. Общее количество этих пациентов в больницах также снизилось - до 1296, поэтому теперь можно пересмотреть предыдущий план по расширению числа мест для больных коронавирусом в больницах Риги, перенаправив ресурсы специализированных больниц - TOS и Рижской 2-й больницы - на лечение пациентов по основному, травматологическому, профилю лечебных учреждений.

Также принято решение не открывать дополнительные койки для лечения пациентов с Covid-19 в Рижской 1-й больнице.

В то же время в случае ухудшения эпидемиологической ситуации больницы при необходимости будут обязаны в течение 48 часов увеличить количество коек, как это предусмотрено договором с Национальной службой здравоохранения.

VOMK также решила отменить текущий алгоритм госпитализации пациентов, включая госпитализацию пациентов с Covid-19 из центров социального ухода, в связи с новыми рекомендациями по оценке состояния и лечению пациентов. Теперь госпитализация пациентов будет происходить на основании оценки состояния здоровья пациента и действующего плана госпитализации.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх