Домашние производители озадачены решением запретить рождественские ярмарки (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere/LETA

Общество "Домашние производители Латвии" озадачено решением правительства запретить проведение рождественских ярмарок, и заявило, что оно было принято без каких-либо переговоров с представителями отрасли и, по-видимому, без осознания последствий для сотен домашних производителей и их семей, сообщили представители общества домашних производителей.

В то же время представители общества подчеркивают, что организаторы ярмарок способны обеспечить их организацию в "зеленом режиме" или только для лиц с сертификатом Covid-19.

"Домашние производители Латвии" объясняют, что, лишенные возможности участия в рождественских ярмарках, они в большинстве своем остаются без средств к существованию и без возможности получения поддержки, так как не могут продавать свою продукцию.

Общество, в которое объединены десятки домашних производителей, фермерских хозяйств и ремесленников, вызывает правительство, министров и официальных лиц на дискуссию в ближайшие дни.

"Наша цель - совместными усилиями найти способ, позволяющий с соблюдением всех мер безопасности торговать на рождественских рынках мелким производителям, для которого домашнее производство - единственный источник средств к существованию, а Рождество - единственное время года, когда интерес покупателей к продуктам не только позволяет заработать на хлеб насущный, но и накопить деньги для инвестирования в развитие", - говорится в заявлении общества домашних производителей.

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник утвердил детальное регулирование "жизни после локдауна", который предусматривает большую свободу в получении услуг для людей с сертификатами Covid-19, отмену комендантского часа, а также очную форму получения образования. Тем же постановлением правительства предусмотрено, что организация уличной торговли, в том числе рождественских ярмарок, будет запрещена до 11 января следующего года.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх