Ушел из жизни Янис Рийниекс - многолетний директор Латвийского национального центра культуры

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Lūka/LETA

Ушел из жизни многолетний директор Латвийского национального центра культуры (LNKC) Янис Рийниекс, сообщает LNKC.

Дирижер, композитор и многолетний организатор Фестиваля песни и танца Рийниекс родился 19 июня 1939 года в Гулбене. Учился в Гулбенской средней школе, Цесисской музыкальной средней школе, Музыкальной средней школе имени Язепа Мединьша, изучал композицию в Латвийской государственной консерватории имени Язепа Витолса под руководством Адолфа Скулте.

Он был директором Центра народного творчества Эмиля Мелнгайлиса, ныне LNKC, работал в Министерстве культуры и сочинял композиции для духовых оркестров и хоров. Он посвятил Гулбене песню на слова Яниса Плотниекса Svētīgā zeme.

Рийниекс участвовал в организации семи фестивалей песни, способствуя сохранению и передаче традиций фестиваля. Как дирижер со своими хорами, Рейниекс участвовал в девяти фестивалях песни. Рийниекс внес значительный вклад в организацию международного фольклорного фестиваля Baltica' 88.

18 ноября 2013 года Рийниекс получил Икшкильскую награду Goda novadnieks за вклад в формирование традиций самодеятельного искусства и развитие культурной жизни Икшкильского края.

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх