Охват вакцинацией в Латгале растет, но остается самым низким в Латвии (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sintija Zandersone/LETA

Хотя доля вакцинированного от Covid-19 населения за последний месяц быстрее всего - на 11 процентных пунктов - увеличилась в Латгале, охват вакцинацией в этом регионе по-прежнему значительно отстает от остальной части страны, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

ЦСУ собрало данные о лицах, которые завершили вакцинацию к 17 ноября, и статус полностью вакцинированного вступит у них в силу 1 декабря.

В целом по стране доля населения, полностью вакцинированного от Covid-19, за последний месяц увеличилась на 9 процентных пунктов до 57%.

В регионах Латвии рост вакцинации за последний месяц составил от 8 до 11 процентных пунктов. Самый быстрый рост наблюдался в Латгале, где уровень вакцинации увеличился на 11 процентных пунктов - с 37% до 48%. Охват вакцинацией увеличился на 10 процентных пунктов в Земгале (с 46% до 56%) и Курземе (с 47% до 57%), на 8 процентных пунктов в Риге (с 51% до 59%), в Рижском регионе и Видземе (с 52% до 60%).

Самая высокая доля вакцинированных среди городов государственного значения по-прежнему в Валмиере - 64%, рост за месяц составил 7 процентных пунктов. На втором месте по количеству вакцинированных Юрмала - 60% (+8 процентных пунктов), на третьем месте Рига - 59% (+8 процентных пунктов) полностью вакцинированных жителей.

Ситуация в Елгаве и Лиепае соответствует среднему уровню по Латвии - 57% населения этих городов полностью вакцинированы, и в обоих городах рост в прошлом месяце составил 9 процентных пунктов. В Вентспилсе вакцинированы 56% населения (+11 процентных пунктов), в Даугавпилсе - 51% (+11 процентных пунктов), в Екабпилсе - 51% (+12 процентных пунктов), в Резекне - 48% (+11 процентных пунктов).

В возрастной группе старше 60 лет полностью вакцинированы 63% населения, и за последний месяц их доля увеличилась на 9 процентных пунктов. Самый высокий охват вакцинацией пожилых людей в Видземе - 70% (+7 процентных пунктов за месяц), в Рижском регионе - 68% (+8 процентных пунктов) и Курземе - 65% (+9 процентных пунктов). Доля вакцинированных пожилых людей в Земгале составляет 63% (+8 процентных пунктов), в Риге - 62% (+9 процентных пунктов), в Латгале - 50% (+11 процентных пунктов).

По данным ЦСУ, рост охвата вакцинацией в октябре составил 7 процентных пунктов, в сентябре - 4 процентных пункта, в августе - 5 процентных пунктов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх