В Латвии появился первый мусоровоз с функцией мойки контейнеров (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Предприятие по оказанию экологических услуг Clean R выпускает в рейсы первый в Латвии мусоровоз, который не только опорожняет контейнеры, но и может сразу их помыть, сообщили RUS TVNET в компании.

Экологически чистый мусоровоз, работающий на компримированном природном газе, является еще одним признаком движения компании к полному отказу от дизельных автомобилей. Новый мусоровоз значительно сократит время мытья контейнеров. Его покупка и оборудование обошлись почти в четверть миллиона евро.

Новый автомобиль Clean R работает на сжатом природном газе (CNG) и оснащен системой очистки отходов NORBA, а также системой очистки KEOXER Lite. Бак, находящийся между кабиной и устройством, предназначен для чистой воды, куда можно добавлять моющее или дезинфицирующее средство. Таким образом можно обеспечить не только мытье, но и дезинфекцию контейнеров.

Мытье одного контейнера занимает до 12 секунд, на короткий цикл мойки расходуется 5 литров воды, на длинный – 10 литров.

"Это первый в Латвии мусоровоз с функцией мойки контейнеров. С его помощью мы сможем сделать мойку контейнеров более эффективной и экологически чистой, потому что мы будем мыть и дезинфицировать контейнеры прямо на месте у клиента. До сих пор мы организовывали мойку контейнеров в процессе обмена, доставляя грязные контейнеры отдельным транспортом на базу Clean R на улице Виеталвас, 5. Там их мыли, а затем возвращали обратно клиенту. Возможность избежать лишних поездок и выполнить задачу за десятки секунд позволяет нам стать намного эффективнее, а также снизить экологический ущерб, наносимый автомобильным транспортом", – рассказывает Гунтарс Левицс, член правления Clean R.

Мытье контейнеров возможно при температуре воздуха выше +5 градусов Цельсия. После мытья контейнеров грязная вода сливается в специальный резервуар, не загрязняя окружающую среду.

За одну заправку бака чистой водой можно помыть 150-300 контейнеров в зависимости от их размера.

В этом году Clean R пополнило свой парк 11 экологически чистыми мусоровозами, работающими на компримированном природном газе (CNG). Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллионов евро, и новые автомобили используются для утилизации как бытовых, так и строительных отходов. Clean R уже ранее объявило о своем намерении заменить весь парк экологически чистыми автомобилями к 2027 году, полностью отказавшись от использования дизельных автомобилей для оказания услуг.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх