Порошок или жидкость: что ввели Путину в рамках испытания вакцины? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Президент России Владимир Путин сообщил, что стал участником испытаний назальной вакцины - в виде порошка. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе испытаний Путину впрыснули препарат в виде жидкости, сообщает портал "Медуза".

По словам Путина, замдиректора Института Гамалеи Денис Логунов, проводивший повторную вакцинацию президента, с помощью шприца распылил "порошок назальной формы".

"То есть это что такое? Это просто тоже шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко на счет "три", пшикнул с одной стороны, с другой стороны, 15 минут я потом посидел - и все на этом закончилось", - рассказал Путин.

Однако, позже Песков сообщил, что Путину ввели именно жидкость. "Президент имел в виду, что речь идет о жидкости. Это назальная вакцина, в испытаниях которой он принял участие", - сказал пресс-секретарь главы государства, отметив, что жидкость впрыснули в носоглотку и нос.

Как сообщалось, Владимир Путин 21 ноября ревакцинировался препаратом "Спутник Лайт", а уже на следующий день принял участие в испытании назальной вакцины.

Денис Логунов из Института Гамалеи заявил "Коммерсанту", что "нет никакой опасности передозировки" при приеме двух препаратов за такой короткий срок. "Интраназальная прививка не попадает в организм в виде полноценной дозы… Внутрь организма не попадает даже процента дозы! Поэтому у вас, грубо говоря, будет просто погрешность по результатам измерения. Передозировки не может быть даже близко! Назальная вакцина вообще не попадает в кровеносную систему!" - заявил Логунов.

Отметим, что соцсети ярко отреагировали на новость об участии Путина в испытании. Многие, разумеется, обратили внимание на схожесть слова "назальный" и фамилии сидящего с тюрьме оппозиционного политика Алексея Навального.

Другие стали состязаться в стихотворчестве.

Ну и, разумеется, не обошлось без шуток про "белый порошок".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх