Комиссия по мандатам может поднять вопрос о задержании Гобземса (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алдис Гобземс
Алдис Гобземс Фото: Ieva Ābele, Saeima

Заместитель председателя комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов ("Согласие") допускает, что на заседании комиссии может быть поднят вопрос о задержании депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок").

По словам Орлова, этот вопрос стоит поднять, чтобы понимать алгоритм, то есть как правильно действовать в подобных случаях.

По мнению заместителя председателя комиссии, если депутат Сейма не подвергает опасности здоровье других людей и не участвует в преступлении, то он не может быть задержан без согласия Сейма.

Отвечая на вопрос о задержании Гобземса, Орлов сказал, что не присутствовал на месте происшествия и подробности дела на данный момент неизвестны. Нужно видеть, как действовала полиция.

Как сообщалось, Государственная полиция в понедельник в Тукумсе задержала депутата Гобземса.

В управлении по связям с общественностью Государственной полиции сообщили, что в понедельник в Тукумсе был констатирован несанкционированный митинг, что является нарушением закона о митингах, шествиях и пикетах.

На месте происшествия сотрудники полиции призвали организатора мероприятия немедленно прекратить административное правонарушение, но он отказался это сделать. Следовательно, в соответствии с законом об административной ответственности лицо было задержано и доставлено в отделение полиции для получения объяснений.

Задержать человека в этом случае можно не более чем на четыре часа. Срок задержания лица исчисляется с момента фактического задержания.

При этом полиция сообщила, что на месте происшествия имели место нарушения правил эпидемиологической безопасности, потому что на улице собралось более 20 человек.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх