Ферстаппен в последнем круге вырвал чемпионство в "Формуле-1" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен в воскресенье, 12 декабря, на Гран-при Абу-Даби, впервые в своей карьере стал чемпионом "Формулы-1".

До последнего, 22-го, этапа у Ферстаппена и пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона было одинаковое количество очков. Хэмилтон на старте обогнал соперника и удержался впереди почти до последнего круга, когда Ферстаппен все-таки смог его обогнать.

24-летний Ферстаппен - первый пилот-чемпион "Формулы-1" из Нидерландов и четвертый самый молодой обладатель титула.

Хэмилтону же не удалось стать самым титулованным пилотом в истории. У него, и у Михаэля Шумахера все еще по семь титулов. Хэмилтон становился чемпионом семь раз за последние восемь сезонов, единственный раз уступив титул своему сокоманднику Нико Росбергу из Германии.

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен Фото: AFP / Scanpix

Ферстаппен закончил сезон с 395,5 пунктами, обогнав Хэмилтона на восемь пунктов. Третий с 226 пунктами - финн, представитель Mercedes Валери Боттас. Российский пилот Никита Мазепин не набрал за сезон ни одного пункта, разделив последнее место с немцем Миком Шумахером (сыном известного пилота) и поляком Робертом Кубицей.

Тем не менее Mercedes восьмой год подряд победил в Кубке конструкторов, набрав 613,5 пунктов - на 29 больше, чем Red Bull. На третьем месте - Ferrari (323,5 пункта).

В этом сезоне планировалось провести рекордное число гонок - 23, но в конце августа выяснилось, что этап в Японии не состоится, поэтому было проведено 22 гонки.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх