Профессор объясняет, как Латвия могла бы избежать быстрого распространения омикрон-штамма (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гирт Бригис
Гирт Бригис Фото: Zane Bitere/LETA

Быструю заболеваемость омикрон-штаммом Covid-19 можно снизить за счет увеличения количества тестов для въезжающих и предотвращения скопления людей, сказал профессор Рижского университета им. Страдиня и эксперт по общественному здравоохранению Гирт Бригис.

Он подчеркивает, что в настоящее время существует озабоченность по поводу быстрого распространения омикрон-штамма Covid-19, который характеризуется очень высокой заразностью: до четырех раз выше, чем у дельта-варианта. Накопленный на сегодняшний день опыт показал, что в странах, где омикрон был распространен ранее, таких как Южная Африка, Дания, Норвегия и Великобритания, он уже становится доминирующим.

"Это означает, что омикрон очень быстро вытесняет предыдущий дельта-вариант. (...) Согласно имеющейся информации, заболеваемость удваивается за один-два дня.

Единственный положительный момент, который еще не подтвержден исследованиями, заключается в том, что болезнь протекает легче и меньше случаев ее тяжелого течения, так как заболеваемость наблюдается среди более молодых людей",

- отметил Бригис и добавил, что в Норвегии и Великобритании высок уровень вакцинации среди пожилого населения, чего нет в Латвии.

Профессор считает, что то, что произойдет с пожилым и непривитым населением после заражения омикроном, будет иметь решающее значение. "На данный момент это очень сложно предсказать", - заявил эксперт.

Однако он предупреждает, что, хотя течение болезни при заражении омикроном протекает легче, если большое количество людей заболеет за короткий период времени, особенно пациенты с хроническими заболеваниями, больницы могут быть перегружены.

"Это означает, что люди по-прежнему будут госпитализироваться и стационарам может быть трудно справиться с большим количеством пациентов", - говорит Бригис.

Ссылаясь на некоторые публикации, он объясняет, что третья доза вакцины оказывает ингибирующее действие на омикрон. Поэтому сейчас население должно попытаться получить бустерную дозу, особенно пожилые люди, а также те, кто живет и работает в центрах социальной помощи и находится в постоянном контакте с клиентами", - объясняет профессор.

Бригис призывает больше тестировать людей, которые въезжают в страну, чтобы со временем избавиться от вируса.

Профессор советует как можно больше избегать собраний и посещения массовых мероприятий, не собираться на рождественских ярмарках и в торговых точках, на рабочих мероприятиях, а также встречать Рождество и Новый год в узком кругу семьи.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх