15 февраля у части жителей истечет срок действия ковид-сертификатов (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

С 15 февраля сертификат о вакцинации от Covid-19 для получения услуг будет действителен в течение пяти месяцев для привитых вакциной Johnson & Johnson и девяти месяцев - для вакцинированных другими вакцинами, предусматривают поправки к распоряжению о режиме чрезвычайной ситуации, одобренные правительством в четверг.

Срок действия сертификата о вакцинации не распространяется на выполнение рабочих обязанностей. В то же время директор Государственной канцелярии и руководитель группы оперативного управления Янис Цитсковскис на заседании правительства заявил, что такую меру можно было бы рекомендовать.

В разработанных Министерством здравоохранения поправках говорится, что на всей территории Европейского союза планируется установить срок действия сертификатов о вакцинации против Covid-19 для путешествий - девять месяцев.

Во вторник после заседания коалиции министр здравоохранения Даниэль Павлютс пояснил, что для тех, кто вакцинировался Johnson & Johnson 15 сентября и раньше, срок действия сертификата истечет в середине февраля.

Следуя этой логике, в середине февраля истечет срок действия сертификата привитых остальными одобренными в Латвии вакцинами (Pfizer, Moderna, AstraZeneca) 15 мая и ранее. Поэтому министр призвал население пройти ревакцинацию для продления срока действия сертификата.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх