Чайный гриб не защитит от Covid-19: ZVA опровергает дезинформацию (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Billion Photos/Shutterstock.com

В четверг, 6 января, в социальных сетях было распространено интервью, в котором прозвучала дезинформация о Covid-19, сообщает Государственное агентство лекарств (ZVA).

ZVA сообщает, что дезинформация была обнаружена в видеоинтервью врача из Латвийского центра морской медицины Гунты Вилере.

"Обращаем внимание, что в интервью, распространенном в социальных сетях, Вилере сообщила ложную и недостоверную информацию. Поэтому мы призываем критически оценивать это видео и сказанное врачом", - написано в сообщении.

Также ZVA конкретно ответило на некоторые из утверждений

Влияние чайного гриба в борьбе с инфекционными заболеваниями не является научно доказанным. Чайный гриб не содержит ни одного лечащего вещества (или активного вещества), которое могло бы каким-либо образом уберечь от заболевания Covid-19 или тяжелого течения болезни, а также от ВИЧ/СПИДа или любой другой инфекционной болезни.

Ни в вакцине Comirnaty производства Pfizer/BioNTech, ни в вакцине Spikevax производства Moderna нет пикового белка или других частичек вируса. Зато в вакцине Nuvaxovid производства Novavax пиковый белок есть.

Современные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень антител, который в организме человека обычно достигается через недолгое время после вакцинации или бустерной вакцинации, значительно уменьшает риск инфицироваться, в том числе и омикрон-штаммом коронавируса.

В свою очередь, обеспеченный вакцинацией иммунитет клеток эффективно работает против тяжелого течения болезни Covid-19. Поэтому рекомендации специалистов о первичной вакцинации для еще не вакцинированных людей и о бустерной вакцинации обоснованны. В то же время ZVA напоминает, что в Латвии доминирующим по-прежнему является дельта-штамм вируса.

Относительно вакцинации детей ZVA обращает внимание на то, что исследования подтверждают, что в возрастной группе 5-11 лет побочный эффект в виде миокардита - еще более редкое явление, чем в других возрастных группах. В свою очередь, с болезнью Covid-19 связаны серьезные долгосрочные осложнения, например, синдром мультисистемного воспаления. Поэтому специалисты рекомендуют вакцинировать детей.

Побочные эффекты после вакцинации в большинстве случаев являются легкими и проходят в течение двух-трех дней. Исследования подтверждают, что побочные эффекты после третьей дозы похожи на реакции, которые наблюдаются после получения первой или второй дозы.

ZVA уточняет, что все зарегистрированные вакцины против Covid-19 обеспечивают высокую защиту от заболевания и тяжелого течения болезни. Кроме того, все вакцины "обучают" человеческую иммунную систему распознавать пиковый белок вируса, чтобы уничтожать вирус как можно быстрее, используя различные иммунные механизмы. Вместе с тем вклад вакцин в борьбу против Covid-19 перевешивает возможные риски.

ZVA напоминает, что проверенная, научная и достоверная информация о вакцинах против Covid-19 доступна на сайтах государственных учреждений и на соответствующих страницах в социальных сетях - например, на домашней странице ZVA или на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний www.spkc.gov.lv.

ZVA призывает использовать достоверные источники информации и критически проверять информацию, которую в интернете распространяют отрицатели науки.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх