На выборах в Сейм могут возникнуть проблемы с избирательными участками за рубежом (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

На выборах в 14-й Сейм, которые пройдут 1 октября, впервые будет использован онлайн-регистр избирателей, что значительно облегчит возможность избирателям голосовать с помощью eID-карты и упростит подачу заявления на голосование по почте из-за границы. Однако есть одно "но": для открытия избирательного участка за границей вне помещений дипломатических и консульских представительств Латвии не менее 36 избирателей должны написать заявление в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Раньше такого порога не было, пишет в четверг газета Diena.

Новая процедура была впервые опробована на практике на выборах в Европейский парламент в 2019 году, в результате чего ЦИК получила только одно заявление на создание такого избирательного участка.

В преддверии выборов в Сейм ЦИК призывает снизить порог до 26, но голосование в ответственной комиссии Сейма на этой неделе показало, что изменения могут быть не поддержаны, так как против них выступают представители коалиционных партий.

Правда, это не единственный аргумент, который вынуждает ЦИК предположить, что количество избирательных участков за границей на выборах в 14-й Сейм может быть значительно меньше, а количество голосующих по почте - больше.

На предыдущих выборах в Сейм избирательные участки за пределами представительств могли быть созданы по инициативе Министерства иностранных дел (МИД) с одобрения ЦИК. На выборах в Европарламент 2019 года порядок был изменен, и избирательные участки за границей вне посольств должны были создаваться по инициативе не менее чем 36 избирателей. Однако в результате не было открыто ни одного избирательного участка вне помещений представительств, так как власти Китая не согласовали открытие участка.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх