"Представьте: у тебя погиб ребенок. И ты видишь убийцу". Отец погибшей девочки - о произошедшем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Свечи на месте аварии
Свечи на месте аварии Фото: Jānis Škapars/TVNET

Недавно в рижском микрорайоне Плявниеки произошла трагедия - пьяный водитель совершил ДТП, в результате которого погибла маленькая девочка. Ее отец Угис в интервью передаче "ТЧК" портала Rus.LSM дал откровенное интервью, в котором рассказал подробности произошедшего. Приводим выдержки из беседы.

"Представьте: у тебя погиб ребенок. Ты видишь вот этого… его убийцу. Я даже хочу назвать убийцей того, кто сидел рядом. И если кто-то еще был в машине... Но это дело полиции. Не знаю, не могу ничего сказать. Для меня они убийцы. Я сам водитель, в 1996 году получил права. Конечно, сам побывал в разных ДТП.

И когда этот убийца стоит пьяный, от него идет перегар, и ты видишь улыбку, мини-улыбку такую... издевательскую. Они улыбаются, не во весь рост… ну, такая улыбочка, да… ты понимаешь, что это не человек. Это - не человек.

Хотелось бы, чтобы у нас была в уголовном кодексе такая статья, чтобы доказали, что данный нарушитель не является человеком. То, что у него есть две ножки и голова, еще не говорит о том, что он человек. И, если можно доказать, что он не человек, нужен нечеловеческий кодекс тогда. Это моя фантазия, может, о будущем. А в данный момент - осознание…

Моя дочка прожила на этом свете восемь лет. Нас в похоронном бюро спрашивают: какую музыку она любила? Тогда я ответил: какую музыку может любить ребенок, который жизнь еще не прожил, [а только] какую-то часть? Она любила всю - разную.

Что касается автоводителей. По радио только и слышишь: там восемь пьяных поймано, там - один, там - два. Статистика на страну за какой-то период... Мы это слышим. Но это не заканчивается.

По поводу виноватых. Я считаю, что, если бы приняли закон, что будет отвечать вся машина, хуже не станет. Думаю, если процентов десять, в худшем случае, это примут и поймут, значит, это [результат] со знаком "плюс". Соответственно, и для страховых компаний. Им тоже легче, если персона не одна, а несколько. Все понимают, что ситуация такая, какая есть, не факт, что твоего ребенка... или не буду говорить про семью... что в такой ситуации человек, который является миллионером-бизнесменом, тебе поможет. В нашей ситуации нам очень сильно помог народ. Очень сильно помог народ. Но ситуации разные.

По большому счету я хочу, чтобы в этом деле во имя моей дочери, во имя будущего самое максимальное, которое только может позволить наше законодательство, наши законы, решение принять. Прошу суд, чтобы он был хладнокровным в этом моменте, в этом деле. Я прошу наших законодателей, которые нас защищают и законом, и всем. Подумайте. Оружие у людей рядом: вилка, нож, палочка... Но, пожалуйста, сделайте, примите изменения в законе по поводу автоводителей, ужесточите [наказания для] нарушителей закона - так называемых пьяных водителей.

Вплоть до наказания всех присутствующих в каждом деле. Чтобы у судьи была эта возможность, чтобы каждый человек знал - если он рядом и позволяет этому случиться, он - сообщник".

Полную версию интервью можно прочитать на портале Rus.LSM.lv здесь.

Уже сообщалось, что ДТП произошло 9 января. Как рассказали в полиции, три человека, в том числе ребенок, пересекали пешеходный переход на разрешающий сигнал светофора. В тот момент Mercedes, ехавший по улице Сахарова, не остановился и сбил пешеходов, после чего скрылся с места событий.

По неофициальной информации, все трое пострадавших - члены одной семьи: девочка 2013 года рождения, ее мама и бабушка. Серьезнее всех пострадала именно девочка.

Несмотря на то, что преступник покинул место происшествия, полиции при помощи свидетелей удалось выяснить его местонахождение. Вскоре после аварии неподалеку на улице Дзеню был задержан мужчина 1987 года рождения. Свою вину он признал.

"У него было констатировано 2,8 промилле алкоголя, кроме того, он управлял машиной без прав", - рассказал представитель полиции.

Галерея: Люди принесли цветы и свечи на место аварии

Суд применил к водителю в качестве меры пресечения арест. Полиция продолжает досудебное расследование.

Во вторник, 11 января, девочка скончалась в больнице.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх