Литва отменяет ковид-сертификаты и обязательное тестирование работников (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Michele Ursi/Shutterstock

В среду правительство Литвы приняло решение с субботы приостановить действие национального ковид-сертификата, или "паспорта возможностей", введя при этом другие ограничения.

Как подчеркнули министры после заседания правительства, "паспорт возможностей" полностью не аннулируется, и правительство по-прежнему сохраняет его в своем арсенале решений. Однако премьер-министр Ингрида Шимоните выразила надежду, что действие этого документа не придется восстанавливать.

Она также напомнила, что введение сертификата в прошлом году позволило компаниям возобновить работу после карантина, позже, когда заболеваемость вновь увеличилась, позволило не прекращать работу, а также стимулировало некоторых людей пройти вакцинацию против Covid-19.

По словам министра здравоохранения Арунаса Дулькиса, решение о приостановке действия "паспорта возможностей" принято в связи с изменением эпидемиологической ситуации.

"С распространением более заразного омикрон-штамма существует риск заражения как непривитых, так и полностью вакцинированных или переболевших людей, поэтому роль "паспорта" в защите населения и снижении риска заражения Covid-19 значительно уменьшилась", - говорится в решении.

После приостановки действия "паспорта" магазины, рынки и другие крытые торговые точки вновь должны будут предоставлять не менее 15 квадратных метров торговой площадей на одного посетителя или обслуживать не более одного посетителя одновременно.

Спортивные мероприятия, ярмарки, фестивали и другие массовые мероприятия должны строго соответствовать требованиям в отношении регулирования потока людей, соблюдения безопасного расстояния и другим правилам безопасности.

На заседании правительства также было принято решение признать две новые вакцины от Covid-19 - Covishield и Nuvaxovid, которые не используются в самой Литве, но будут признаваться у иностранцев.

"Паспорт возможностей" был введен в Литве в мае, еще до введения европейского ковид-сертификата. Его могли получить те, кто был привит от Covid-19, перенес заболевание, а на короткое время - те, кто получил отрицательный тест на коронавирус. "Паспорт возможностей" был необходим для посещения крупных магазинов, мест общественного питания, культурно-развлекательных заведений и получения услуг.

Обязательного тестирования работников на Covid-19 не останется

Обязательного профилактического тестирования работников на коронавирус не остается, постановил в среду Кабинет министров Литвы.

Это постановление вступит в силу после его обнародования.

Как говорится в документе, отказаться от одноразового и периодического тестирования решено "с учетом того, что в условиях распространения сейчас омикрон-штамма вируса SARS-CoV-2 заразиться можно и непривитым, и привитым или переболевшим, наблюдается очень интенсивное распространение инфекции, поэтому больше нецелесообразно выделять отдельные группы деятельности, в которых применялось бы одноразовое и периодическое тестирование".

По словам вице-министра здравоохранения Ауримаса Печкаускаса, отказ от профилактического тестирования на Covid-19 снимет огромную нагрузку с пунктов тестирования. Из-за роста заболеваемости коронавирусом сейчас сделать тест иногда занимает несколько дней.

В соответствии с принятым в среду решением обязательное тестирование отменяется и для медиков и социальных работников.

До этого периодически проверяться на Covid-19 должны были работники медицины, социальной опеки, образования, аптек, общественного транспорта, производства, общественного питания и других секторов.

Тестирование было обязательным для тех работников, которые не приобрели иммунитет или же по прошествии семи месяцев после полной вакцинации не получили бустерную дозу вакцины.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх