Фото и видео ⟩ В Пекине прошла церемония открытия Олимпийских игр (22)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

В Пекине прошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. В ней приняли участие делегации 95 стран, в том числе и сборная Латвии.

Церемония открытия началась с того, что ребёнок подул на одуванчик, после чего раздался первый салют. Затем начался обратный отсчёт - 24 числа, 24 китайских сезона, 24-е зимние Олимпийские игры.

После того как под звуки гимна КНР на стадионе был поднят флаг, вспомнили все столицы зимних Игр - 23 города, которые передали эстафету Пекину.

Автором церемонии открытия стал режиссёр и продюсер Чжан Имоу - лауреат Каннского и Венецианского фестивалей, а также трижды номинант премии "Оскар" за фильмы "Цзюй Доу" (1990), "Подними красный фонарь" (1991) и "Герой" (2002).

Команды стран-участниц выходили на стадион в порядке, основанном на китайском алфавите, но парад спортсменов традиционно начался с выхода сборной Греции. Латвийская делегация появилась на Пекинском национальном стадионе, известным как "Птичье гнездо", под 43-м номером.

Знаменосцами латвийской команды стали хоккеист Лаурис Дарзиньш и саночница Элиза Тирума.

На трибунах стадиона, в отличие от Олимпиады-2020 в Токио, присутствовали зрители, а также высокопоставленные гости. Во время выхода украинских спортсменов американский телеканал NBC показал президента России Владимира Путина. Кажется, он задремал.

В Пекине, кстати, во время парада спортсменов было минус 4 градуса по Цельсию.

Парад стран закрыла сборная Китая. Стоит отметить, что многие делегации были далеко не в полном составе, так как уже завтра часть спортсменов примет участие в соревнованиях. В субботу, 5 февраля, будет разыграно 6 комплектов наград.

Затем последовала речь главы оргкомитета Игр Цзань Цзы о важности единения в непростые коронавирусные времена, а также речь президента МОК Томаса Баха о мире во всём мире. После этого председатель КНР Си Цзиньпин объявил Олимпийские игры открытыми.

В конце церемонии на стадионе началась эстафета олимпийского огня, в которой приняли участие китайские олимпийские чемпионы разных лет. Факел закрепили в центре большой снежинки, сотканной из названий стран-участниц, которая поднялась под своды арены.

Для латвийских спортсменов Игры также начнутся 5 февраля. В 9:45 по латвийскому времени на трассу выйдет лыжница Патриция Эйдука (скиатлон, 15 км), в 13:00 запланирован старт шорт-трекиста Роберта Крузбергса, а также саночников Кристерса Апарйодса, Гинта Берзиньша и Артура Дарзниекса.

За ходом Олимпийских игр можно следить в разделе "Пекин-2022" на RUS TVNET!

Зимние Олимпийские игры будут проходить с 4 по 20 февраля. В ходе соревнований разыграют 109 комплектов медалей.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх