Большунов принёс россиянам первое золото на Олимпиаде в Пекине (10)

Александр Большунов
Александр Большунов Фото: EPA/Scanpix

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне и принёс команде Олимпийского комитета России (ОКР) первую золотую медаль на Играх в Пекине.

25-летний Большунов преодолел дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунды, опередив своего ближайшего преследователя больше чем на минуту. Отметим, что в начале гонки Большунов упал, но падение не повлияло на лыжника, и он быстро смог вернуться в группу лидеров.

Для Большунова это первое олимпийское золото в карьере. На Играх-2018 лыжник сумел добыть три серебряные и одну бронзовую медали. Также эта золотая медаль стала первой для команды ОКР на Олимпиаде в Пекине. В последний раз российские лыжники побеждали в скиатлоне на Играх-2006, когда победу одержал Евгений Дементьев.

Серебряную медаль Олимпиады в этой гонке выиграл ещё один российский лыжник Денис Спицов (отставание 1 минута 11 секунд), третьим стал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Отметим, что лидер общего зачёта Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо в финишном протоколе гонки стал 40-м. Его отставание от Александра Большунова составило 9 минут 6 секунд.

В соревнованиях также принимал участие латвийский лыжник Раймо Вигантс, который не добрался до финиша. На 23-м километре Вигантса опередили на круг и он был снят с гонки. В финишном протоколе он стал 52-м.

Скиатлон - дисциплина, включающая в себя прохождение первой половины трассы классическим стилем, а второй - свободным. В середине гонки спортсмены меняют лыжи.