Говорил ли Америкс правду насчет 50 000 грузовиков на протестах в Канаде? (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Re:baltica

Скорее, это неправда - утверждение содержит крупинки истины, но не принимаются во внимание соответствующие факты и/или контекст, поэтому утверждение вводит в заблуждение или вырвано из контекста.

Протесты водителей грузовиков против требования вакцинации и ограничений из-за Covid-19 продолжаются в столице Канады Оттаве уже более недели. Согласно записям в социальных сетях, в так называемом "Конвое свободы" участвовало более 50 000 грузовиков, сообщил радио SWH член Европарламента Андрис Америкс. Однако нет никаких доказательств того, что участвовало так много автомобилей.

В последнюю неделю января канадские грузоперевозчики начали свой путь в Оттаву. Протест возник из-за требования к непривитым водителям, возвращающимся из США, соблюдать самоизоляцию. Кампания переросла в протесты против ограничений из-за пандемии и правительства премьер-министра Джастина Трудо в целом.

В Оттаве они длятся больше недели. Канадские СМИ сообщают о грузовиках, парализовавших центр города, и сотнях протестующих. Мэр Оттавы объявил в городе чрезвычайное положение, так как население беспокоят почти постоянные сигналы автомобилей, улицы перекрыты, несколько поставщиков услуг не работают уже более недели, полиция возбудила 60 уголовных дел - в основном за кражи, преступления на почве ненависти, посягательства на собственность. Канадское радио сообщило, что несколько тысяч человек также протестовали в Квебеке в субботу, 5 февраля, и что масштабные протесты прошли в Торонто. В то же время BBC сообщает, что опрос в Канаде показывает, что 32% жителей утверждает, что у них много общего с протестующими, а 68% имеют очень мало общего с ними.

Депутат Европарламента Андрис Америкс (избранный от cписка "Cогласия") заявил, что в кампании приняли участие более 50 000 грузовиков. Это можно прочитать на его странице в Facebook, а также посмотреть в качестве платной информации на радио SWH. Депутат раз в неделю публикует на радио двухминутное платное выступление, а 2 февраля его выступление назвали "Андрис о протестах по всему миру". В нем Америкс рассказывает о недавних протестах в Брюсселе и Канаде и говорит:

"Протест дальнобойщиков оказался одним из крупнейших в истории Канады, в нем приняли участие более 50 000 грузовиков".

Далее он говорит, что, вдохновляясь этим заездом, по всей Европе была запущена аналогичная кампания. Он также называет ее дату и критикует латвийское правительство, которое, в отличие от ряда других стран, не уменьшило ограничения и для которого выгоден режим ЧС, поскольку общественность не имеет права протестовать.

Действительно ли участвовало более 50 000 грузовиков? Канадские и иностранные СМИ сообщают, что эту цифру называют только сами организаторы акции. Полиция и журналисты, освещающие инцидент, сообщают о гораздо меньшем количестве - о нескольких сотнях или, возможно, нескольких тысячах автомобилей.

Общее количество сложно подсчитать, потому что машины ездили по разным дорогам, некоторые присоединялись лишь на время. Например, СМИ Ottawa Citizen писало, что городская полиция была готова к тому, что приедут от 1000 до 2000 автомобилей. Полиция города Кингстона сообщила 28 января, что к Оттаве приближается колонна примерно из 300 автомобилей. Фактчекеры из Politifact позвонили в полицию Торонто 27 января, так как сообщалось, что через город прошел так называемый "Конвой свободы". Представитель полиции посмеялся над названным количеством автомобилей в 50 000, но сказал, что никто не знает точного числа.

Канадская ассоциация грузовых перевозчиков дистанцировалась от протестов, заявив, что от 85% до 90% водителей были вакцинированы, сообщает BBC. Январское требование о самоизоляции для непривитых водителей распространяется примерно на 16 000 водителей грузовиков. Так что их количество намного меньше 50 тысяч.

Re:Check запросил у помощника Америкса Марека Гайлитиса информацию о "более чем 50 000 грузовиков". Он сказал, что это было взято из канадских СМИ, но не уточнил, из каких именно. В ходе разговора Гайлитис признал, что это может быть цифра, названная организаторами акции. Является ли сказанное на радио Америксом призывом к такой кампании? Гайлитис указывает, что это не реклама, потому что не приглашается ни за кого голосовать. Это информативное заявление, проплаченное политической группой в лице Америкса, в котором депутат выражает мнение, что "действия латвийского правительства могут привести к очень опасным последствиям" и что "подобные протесты могут начаться в Латвии".

Вывод: Ни сообщения СМИ, ни отчет канадской полиции не подтвердили, что в акции протеста приняли участие более 50 000 грузовиков. Это недоказанная информация, которую сообщили сами организаторы мероприятия.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх