"Прогноз может быть очень хорошим": инфектолог о распространении Covid-19 в ближайшее время (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Людмила Виксна
Людмила Виксна Фото: Evija Trifanova/LETA

Инфектолог, профессор Людмила Виксна рассказала Latvijas Radio, что, как показывает опыт, омикрон с меньшей вероятностью приводит пациентов к реанимации или интенсивной терапии. Тот факт, что этот штамм очень заразен, означает, что он неизбежно затронет большую часть населения, в свою очередь, это может означать спад  распространения Covid-19.

О текущей ситуации с Covid-19 в стране Виксна говорит, что, "по данным лаборатории, постепенно начинает преобладать омикрон-штамм.

Под этим я подразумеваю, что предыдущим штаммом дельта заболевает гораздо меньшее количество людей, чем раньше.

Изменилась и клиническая картина больных - жалобы и патологии, которые возникают у этих людей при заражении разными штаммами вируса, совершенно разные".

Инфектолог отмечает, что это имеет и положительные последствия - отделения интенсивной терапии и реанимации в настоящее время менее загружены тяжелыми больными.

На вопрос, как бы мог распространяться омикрон, эксперт сказала: "На самом деле моя теория была позаимствована у латвийских вирусологов, и я с ними согласна. Теоретически должно быть так, что большое количество людей будет заражено этим вирусом, и у этих людей появится дополнительный иммунитет или просто иммунитет, и поэтому вирусу не будет места в нашей среде. Так что прогноз может быть очень хорошим".

Следует надеяться, что никакие другие серьезные формы вируса не появятся, подчеркивает профессор.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх