В январе цена на электроэнергию в Латвии была в 2,7 раза выше, чем годом ранее

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электросчетчик. Иллюстративное фото
Электросчетчик. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Средняя цена на электроэнергию в латвийской ценовой зоне в январе этого года составила 143,81 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что в 2,7 раза больше, чем в соответствующем месяце год назад, но на 30,7% ниже, чем в декабре прошлого года, свидетельствует обзор рынка электроэнергии Латвии, подготовленный латвийским оператором системы электропередачи АО Augstsprieguma tīkls.

Этот год начался с падения цен на электроэнергию после роста в последние полгода: в странах Балтии цены на электроэнергию упали в среднем на 30%, а в соединенных с Латвией зонах еще более значительно - на 45% в Финляндии, в Швеции в четвертой ценовой зоне - на 42% (ниже уровня ноября 2021 года), а в Польше - на 20%.

Высокие цены на электроэнергию по-прежнему обусловлены высокими ценами на газ и квоты двуокиси углерода (CO2), а эпизодическое снижение в январе объясняется более доступной энергией ветра в Европе, которая стабилизировала цены в определенные часы, когда ветряная генерация превышала прошлогодние максимумы. На Балтию этот процесс повлиял гораздо в меньшей степени, чем на скандинавские страны.

В январе импорт электроэнергии в страны Балтии из России сократился на 17%, а импорт из стран Европейского союза (ЕС) увеличился по сравнению с декабрем на 23%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх