Отмена ограничений и продление сертификатов: эксперты строго против (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: vasanty/Shutterstock

В политической повестке дня основными вопросами, связанными с Covid-19, являются предложенный министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом трехэтапный план смягчения ограничений и заявление главы правительства Кришьяниса Кариньша о том, что необходимо продлить срок годности сертификатов о первичной вакцинации, который истекает 15 февраля. Его поддерживает и президент Эгил Левитс, но Минздрав выступает против, пишет Diena.

Тем временем различные предпринимательские организации все громче и настойчивее требуют немедленной отмены ковид-сертификатов во всех сферах, и к ним присоединилась также коалиционная Новая консервативная партия, предлагающая в частном секторе отменить требование о том, что очно можно работать только с наличием ковид-сертификата.

В этом хоре политиков и предпринимателей почти не слышны голоса экспертов по здоровью общества и эпидемиологов. На просьбу прокомментировать запланированные смягчения ограничений и возможное продление срока годности сертификатов многие ответили отказом, так как не хотят комментировать процесс принятия полностью политизированных решений.

Эксперты решили молчать, потому что не видят смысла говорить.

Свою позицию не боится выражать член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс. Он считает, что ни в коем случае нельзя продлевать сроки годности ковид-сертификатов, а также что сейчас преждевременно принимать решение о том, что с 1 марта сертификаты больше не нужно будет предъявлять в магазинах.

По словам Дзалбса, в условиях распространения омикрон-штамма коронавируса нельзя смотреть только на показатели госпитализации, не принимая во внимание уровень заболеваемости, который может парализовать систему первичного медицинского обслуживания.

Кроме того, как указывает Дзалбс, высокая заболеваемость уже сейчас создает серьезные проблемы для предприятий.

Ассоциация: требование о предъявлении ковид-сертификатов в торговых центрах необходимо отменить незамедлительно

Требование о предъявлении ковид-сертификатов в торговых центрах должно быть отменено незамедлительно, в противном случае центры должны получить компенсацию, заявили LЕТА в Aльянсе развития недвижимого имущества, представляющем крупнейшие торговые центры.

Альянс считает, что план правительства по отмене сертификатов с 1 марта не имеет под собой эпидемиологического основания.

Торговые центры продолжают нести убытки в размере 2 млн евро ежемесячно. Если требование о предъявлении сертификатов не будет отменено немедленно, правительство должно принять решение о выплате компенсаций для покрытия убытков, считают представители торговых центров.

Председатель правления альянса Мартиньш Ванагс считает, что сертификаты о вакцинации как средство разделения населения потеряли смысл из-за широкого распространения нового омикрон-штамма коронавируса, вызывающего Covid-19.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх