Келли Сильдару принесла первую медаль Эстонии на Олимпиаде. Россиянка заявила, что её засудили (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Келли Сильдару
Келли Сильдару Фото: Reuters/ScanPix

Эстонская фристайлистка Келли Сильдару принесла первую медаль своей стране на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Победительницей соревнований стала представительница Швейцарии Матильда Гремо, показавшая в трёх попытках лучший результат 86,56 балла. Серебро досталось представительнице Китая Эйлин Гу (86,23), а бронзовую медаль завоевала 19-летняя эстонка Келли Сильдару (82,06).

Эта медаль стала для Эстонии не только первой на Олимпиаде-2022, но и первой с 2010 года, когда на Играх в Ванкувере лыжница Кристина Шмигун-Вяхи завоевала серебро.

Лучшей из россиянок по фристайлу в слоупстайле стала 21-летняя Анастасия Таталина, которая набрала 75,51 балла и заняла четвёртое место. После соревнований не обошлось без скандала с участием российской спортсменки, которая назвала нечестным судейство на Олимпиаде в Пекине.

"Считаю, что меня сегодня просто засудили, и это нечестно. В последней попытке я сделала сложнейший трюк, который сегодня не делал никто, но получила только 75 баллов. Сейчас с тренерским штабом будем разбираться в ситуации, это был проезд не на 75 баллов, а выше. Это нечестно, так не должно быть", - цитирует Таталину ТАСС.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов в свою очередь заявил, что подаст жалобу на судейство в женских соревнованиях по слоупстайлу в Международную федерацию лыжного спорта (FIS).

Зимние Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх