Пабрикс: Многое в украинской войне решится этой ночью (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

В украинской войне многое решится в ночь на пятницу, 25 февраля, в четверг вечером Латвийскому телевидению заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Министр обороны выразил мнение, что "многое будет решено сегодня, потому что ясно, что Россия попытается получить перевес над Украиной, чего не удалось сделать днем".

Пабрикс также подтвердил, что украинцы получили отправленную Латвией систему ПВО Stinger. Украинцы уже проверили ее, и она работает. Министр, правда, не уточнил, удалось ли выделенными Латвией ракетами успешно напасть на российские силы.

Командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш указал, что

начальный период войны очень ответственный, когда решается суть направления войны, то есть будет ли это длительный конфликт с сильным противостоянием со стороны Украины, или же украинская армия будет деморализована.

"Ближайшие дни и часы будут очень важными, чтобы увидеть, как Украина подготовилась к защите страны", - подчеркнул Калниньш.

Он также указал на то, что на данный момент большую долю военной операции занимают удары с воздуха. Поэтому надо смотреть, как в ближайшее время будут задействованы сухопутные силы.

Критические пункты - это Киев и то, что у россиян получится на юге Украины.

Калниньш добавил, что возможности маневров есть и у Украины, и у России.

Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс указал, что сейчас выглядит, будто главное направление России - это Киев, и уже прозвучала информация об ожидаемой десантной операции. Если украинцам удастся атаковать подразделения снабжения России, то ситуация может измениться.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх